Обучающие конференции для бизнеса пройдут в столице в июле

4-5 июля – «Особенности реализации требований природоохранного законодательства: актуальные проблемы и шаги к открытом диалогу. Путь к ESG или гринвошинг?».

18-19 июля – «Экологическая безопасность новых технологий в различных отраслях промышленности, технологий по утилизации и обезвреживанию отходов, «Генеральная уборка» объектов накопленного экологического вреда: как сделать правильный выбор?».

Мероприятия пройдут в очном режиме, в формате открытого диалога можно будет получить консультации по актуальным вопросам в области природопользования, по вопросам надзорной и разрешительной деятельности.

Мероприятия организованы в целях проведения эксперимента по консультированию бизнеса о соответствии новых инвестиционных проектов требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации и минимизации экономических рисков при выборе технологических решений.

Заявки принимаются в свободной форме на адрес электронной почты сonf-rpn2022@fcao.ru
8(909)6654360 Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

В конференциях примут участие руководитель Службы Светлана Радионова и ведущие специалисты Росприроднадзора.

“Наша страна на том этапе развития, когда экологическая повестка уже входит в топ интересов граждан, бизнеса и государства. Об этом говорили на площадке Форума экологического благополучия, который организовал российский Forbes.

Экономика стоит на ногах крепко. Стоит только посмотреть на статистику или на растущие доходы бизнесменов. И мы за них рады, если конечно деньги заработаны не в ущерб всей остальной стране. К сожалению, это не всегда так.

Бизнесу и всем нам стоит запомнить: «экология — это навсегда». И не стоит спорить с нашим ведомством по очевидному вопросу.

С чем тут может быть не согласна промышленность? С чистым воздухом? С чистой водой? В какой части вы не согласны с позицией Службы? Говорите, мы готовы слушать.

Не нужно туманить голову модным словом ESG. Не нужно путать эти стандарты с экологичностью.

Давайте установим чёткие, понятные правила, единые для всех. Обсудим и сформируем требования, которым должна отвечать компания, чтобы сказать «да, мы экологичные». ESG для государства пока мало что значит, да и сами рейтинги немного про другое. Нужен чёткий результат, который видно в окно, а не на графиках.

Гринвошинг = ESG??” – Светлана Радионова