Студенты Инженерной школы природных ресурсов ТПУ побывали на экскурсии в Департаменте природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода»


Две группы учащихся по специальности “Геоэкология”  смогли понаблюдать, где работают специалисты профильных бюджетных учреждений.

В начале экскурсий ребята ознакомились с работой отдела мониторинга радиационной обстановки, выполняющего также функции радиационной разведки и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Фришман Сергей  представил Автоматизированную систему контроля радиационной обстановки в Томской области и пригласил на практику ребят, дружащих с информационными технологиями.

Устройства для забора проб и химического анализа воздуха, воды, почвы, донных отложений увидели студенты в отделе «Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа». Узнали, почему пробы забирают крепкие и сильные мужчины, а анализируют их хрупкие девушки. Лаборатория под руководством Евгении  Сайфулиной  – одна из самых точных в стране, что подтверждено соответствующими сертификатами. Результаты ежегодного мониторинга Лаборатория размещает в информационной системе “Мониторинг качества окружающей среды”. Результаты систематических наблюдений и анализа  проб воздуха на семи стационарных постах в Томске от Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды размещены в системе «Запах».

В отделе особо охраняемых природных территорий Анастасия Набоких рассказала о том, как устанавливают границы, охраняют территории, могут ли жители инициировать создание новых ООПТ, как вносятся и почему исключаются редкие объекты из Красной книги региона.

 

Далее на вопросы студентов ответили сотрудники Комитета экологической экспертизы Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ковалев Павел рассказал о особенностях рекультивации мусорных полигонов и перспективах в сфере обращения отходов в нашей области.. Белая Марина сделала акцент на очистке и охране водных объектов Томской области и пригласила студентов к участию в ежегодной всероссийской акции “Вода России”. Мочалова Татьяна  – председатель Комитета государственного экологического надзора, ознакомила со структурой и функциями Департамента и пригласила студентов на практику.

Студентов сопровождала руководитель программы «Геоэкология» Азарова Светлана, выпускница НИ ТПУ, с отличием закончившая университет и преподающая любимую геоэкологию новым поколениям по направлению «Экология и природопользование» на отделении геологии Инженерной школы природных ресурсов НИ ТПУ.