Томичи могут предложить депутатам свои идеи для экологических законов. РИА Томск

“Облкомприрода” запустила конкурс “Новые ЭКОмысли”, участникам предлагают выступить в роли депутатов и предложить решения по пяти смоделированным экологическим проблемам; лучшие предложения будут переданы в Законодательную думу Томской области, сообщила РИА Томск координатор конкурса, специалист “Облкомприроды” Ольга Запрягаева.

Она уточнила, что конкурс “Новые ЭКОмысли” пройдет с 11 по 20 марта. В нем могут принять участие все неравнодушные к экологическим вопросам жители Томской области в возрасте от 14 лет. Участникам предстоит написать эссе по одной из пяти предложенных тем: “Экологическая политика”, “Экологическая осознанность”, “Тайное и явное в природе”, “Цифровой мусор” и “Экологическое образование”.

“Темы эссе – это смоделированные нестандартные ситуации, когда участник может представить себя на месте депутатов, ответственных за решения в части экологической политики, или, например, просчитывает экологические последствия каких-либо решений. Все поступившие предложения будут приняты в работу и переданы в Законодательную думу Томской области. Интересна точка зрения и экоактивистов”, – сообщила Запрягаева.

Она уточнила, что по теме “Экологическая политика” участнику предстоит стать лидером новой экологической партии и предложить Госдуме обоснованные идеи по улучшению экологии в своем регионе. В “Экологической осознанности”  нужно будет представить, что в РФ отменили плату за коммуслуги, проанализировать эту ситуацию и предложить способы разумного потребления ресурсов населением.

Тема “Тайное и явное в природе” затронет вопрос охраняемых территорий, где участнику нужно будет подумать над способами их сохранения. В “Цифровом мусоре” нужно будет порассуждать на тему ситуации с увеличивающимся информационным контентом и подумать о последствиях и борьбе с углеродным следом. В теме “Экологическое образование” речь пойдет о способах повышения экологической грамотности школьников.

Запрягаева добавила, что для оценки конкурсных работ в оргкомитет приглашены депутаты областной думы, специалисты облдепартамента природных ресурсов и журналисты. Заявки на конкурс принимаются на электронный адрес vasina@green.tsu.ru. Дополнительная информация: 8 (3822) 903-957 (Запрягаева Ольга Владимировна).

Источник: РИА Томск, 10 марта 2022
https://www.riatomsk.ru/article/20220310/konkurs-novie-ekomisli-tomsk/