Все ли чисто: экологи проверили, чем дышат томичи в парках и дворах. РИА Томск

Все ли чисто: экологи проверили, чем дышат томичи в парках и дворах

Специалисты ОГБУ “Облкомприрода” по заявкам жителей Томска провели исследование воздуха на детских площадках в жилых микрорайонах города и в любимых местах прогулок томичей – в городских парках. Всего в 2020 году экологи взяли пробы воздуха более чем на 30 объектах. Каким воздухом мы дышим, есть ли в нем отклонения от нормы и почему в Томске появляется неприятный запах – в материале РИА Томск.

Что искали

Специалисты традиционно исследуют содержание в воздухе фенола, формальдегида, бензапирена, пыли, оксида углерода и диоксида азота. На территориях, расположенных вблизи дорог и перекрестков, к этому перечню добавляются еще металлы и хлористый водород, содержащиеся в выхлопных газах.

Кроме того, в этом году к привычному перечню исследуемых в воздухе элементов добавились очень маленькие взвешенные частицы (PM2,5 и PM10, называемые так по их размеру), которые представляют собой мелкодисперсную пыль, легко проникающую в организм человека, наносящую наибольший вред здоровью и при накоплении дающую токсикологический эффект.

Приборы для исследования воздуха

Раньше оборудования для измерения концентрации этой мелкодисперсной пыли – специальных газоанализаторов – в Томской области не было.”Это аэрозольные очень мелкие частицы, которые в Европе все замеряют. Там давно уже перешли на эти замеры. Они (частицы) очень мелкие, дисперсные, невидимые. Они, когда попадают в организм, забивают все. Они не как пыль, мы видим ее, а невидимые и очень мелкие… Человек в стуки может поглотить до 500 миллиардов аэрозольных частиц”, – рассказал инженер-метролог “Облкомприроды” Виктор Обложко.

Инженер-метролог “Облкомприроды” Виктор Обложко

Как пояснил Обложко, оксид углерода – это углекислый газ, превышение которого фиксируется обычно вблизи пожаров, бензапирен – это очень канцерогенный яд первого класса опасности, фенол – вещество, применяющееся обычно в производстве ДСП и красок и имеющее очень резкий неприятный запах, формальдегид – еще один ядовитый газ.На месте получить результаты исследований можно только по нескольким показателям – двум видам мелкодисперсных частиц и оксиду углерода. Концентрацию остальных – бензапирена, фенола, формальдегида, диоксида азота и общих взвешенных частиц – можно вычислить только в лаборатории. Время исследований проб воздуха занимает от одного дня до трех суток – в зависимости от вещества.

Где и что нашли

Как пояснил журналистам Обложко, проверка воздуха – это госзадание, а перечень исследуемых территорий составляется в зависимости от заявок и запросов местных жителей.

Исследование воздуха в Томске

На прошлой неделе специалисты “Облкомприроды” обследовали воздух на двух детских площадках в новом жилом микрорайоне Радонежский (улица Береговая, 13 и переулок Речной, 4), на детской площадке на улице Крылова, 4, которая вызывает у экологов много вопросов, так как расположена вблизи дороги, а также в популярных среди горожан местах отдыха – в Городском саду и Буфф-саду.Приехав на место, экологи устанавливают оборудование: аспиратор, который качает воздух, чтобы исследовать его на наличие бензапирена, газоанализатор, с помощью которого можно вычислить концентрацию в воздухе оксида углерода, штатив с пробирками для проб, которые затем будут отправлены в лабораторию на исследование.

Концентрацию мелких взвешенных частиц или аэрозольной взвеси измеряют при помощи специального анализатора пыли – для каждого размера предусмотрена своя насадка (для PM2,5 и PM10). На экране прибора сразу же показывается результат исследования. “Допустимое значение 0,16 миллиграмма на кубический метр”, – поясняет Обложко.

По данным исследований, превышение концентрации мелкодисперсной пыли (2,5 PM) зафиксировано только на детской площадке на Береговой, 13, однако специалисты объясняют это наличием рядом с двором дома стройки – оттуда и летит пыль. Однако, по словам Обложко, концентрация этих частиц здесь некритична: 0,22 миллиграмма на кубический метр (при допустимых 0,16), с учетом погрешности в 0,04 миллиграмма на “куб”.

Исследование воздуха в Томске

Что касается более крупных частиц – PM10 – их количество ни на одной из площадок не превысило допустимых значений.Концентрация бензапирена на всех исследуемых участках не превышает 0,0005 микрограмма на кубический метр – это соответствует норме. Количество диоксида азота, фенола и формальдегида в воздухе в разы ниже допустимых значений.

Предельно допустимая концентрация оксида углерода – 5 миллиграмм на “куб”, а нижняя метка на приборе, с помощью которого замеряют его количество, – 2,4 миллиграмма на кубический метр. Однако на каждой из локаций прибор показывал значение меньшее, чем допустимые пределы обнаружения.

Концентрация крупных взвешенных частиц, или попросту пыли, превышает норму в четырех обследованных точках их пяти – на обеих детских площадках в Радонежском, на площадке на улице Крылова, 20 и в Буфф-саду. Единственное место из обследованных, где их концентрация в норме – это Городской сад.

Как пояснили специалисты “Облкомприроды”, количество крупной пыли в воздухе зависит от ветра и наличия на территории зеленых насаждений, способных задержать частицы: “Поэтому в наиболее ветреные дни не рекомендуется гулять в районах, где мало зелени”.

Откуда все-таки запах

Исследование воздуха в Томске

“Запах бывает разный, и мы уже немного отличаем запах, который идет со стороны свинокомплекса и со стороны Межениновского. Но кроме этих ионизаций, еще много других ионизаций – и канализация, и частные фермерские хозяйства. В основном город ощущает запах, когда ветер северный и северо-восточный”, – рассказал Обложко.

Он также пояснил, что определить, откуда именно идет запах и что является его источником, трудно – вокруг города много различных ферм. Кроме того, роза ветров в Томске юго-западная, и все предприятия располагаются в регионе с ее учетом, но сейчас ветер дует с севера, поэтому и появляется запах.

Запах, по его словам, не несет никакой реальной опасности, так как очень сильно рассеивается, самое неприятное, что он может доставить, это дискомфорт. Как бороться со зловониями специалисты пока не знают: “Вот эти крупные ионизации нам не подчинены – это Росприроднадзор. Мы, когда берем анализы, не видим превышения, а запах есть”.

Ранее сообщалось, что в Томске ежегодно, в том числе и в 2020 году, фиксируется большое количество жалоб на неприятный запах. Также сообщалось, что в 2018 году “Облкомприрода” разработала электронную карту – ГИС “Запах”, где отображены источники зловоний в Томске и Томском районе. В 2019 году власти пообещали решить проблему с коммунальными запахами за 3-5 лет, а с запахами агропредприятий – через 2-3 года.

Источник: РИА Томск 12 августа 2020

https://www.riatomsk.ru/article/20200812/obsledovanie-vozduha-tomsk/