Экотропа и Звездный ключ: что томичи могут посмотреть в Ларинском заказнике vtomske.ru

Экотропа и Звездный ключ: что томичи могут посмотреть в Ларинском заказнике

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ландшафтный заказник областного значения «Ларинский» находится на юге Томского района, вблизи села Вершинино. Заказник включает в себя участок переходной зоны от равнинной южной тайги к горной тайге Кузнецкого Алатау. Несколько лет на территории Ларинского идет работа по обустройству мест для туристов. А в прошлом году здесь сделали экотропу протяженностью восемь километров.

Площадь Ларинского заказника — 1 686 гектаров; он образован в 1993 году. На его территории расположено несколько памятников природы; произрастает более 400 видов растений, 26 из которых подлежат охране. Здесь живут лоси, бобры, сибирские косули, волки; тетеревидные, водоплавающие, хищные птицы.

По словам специалистов, Ларинский заказник — место, где можно показать природу Томской области в ее максимальной красе, без особого вмешательства человека.

«В заказнике есть елово-пихтовый лес. В 1960-1970 годах он был подвержен короеду, образовалось много сухостоя. Стоял даже вопрос о проведении санитарных рубок, причем сплошных. При поддержке научных сотрудников удалось отменить это, пояснили, что идет хороший подрост, возобновление именно пихтовых пород, — рассказала начальник отдела особо охраняемых природных территорий Облкомприроды Татьяна Черникова. — Также в заказнике есть сосновые участки, лиственные, осиново-березовые. Идет преобладание склонного типа рельефа».

По словам Черниковой, в заказнике уже не первый год ведется работа по установке информационных стендов, обустройству мест для туризма. В основном эта работа проводится за счет экономии бюджета от тех или иных работ с разрешения облдепартамента финансов. Целевые средства на обустройство не выделяются.

Сейчас на территории Ларинского установлены информационные знаки, посвященные животному миру заказника — лосю, бобру, косуле, рыбе хариусу, которая обитает в Тугояковке. Многие стенды нуждаются в замене, так как за несколько лет они пришли в негодность.

Тугояковка протекает в Кемеровской и Томской областях. Устье реки находится в 106 километрах по правому берегу Томи, между Батурино и Вершинино. Длина реки составляет 52 километра. Тугояковка — очень чистая река, именно по этому в ней водится хариус. Эта рыба живет в реках горного типа с чистой и холодной водой.

«В 2017 году при поддержке ТОМЗЭЛ мы проложили экологическую тропу: связали памятник природы «Звездный ключ» и сердце заказника — кордон. Протяженность тропы — восемь километров. По пути следования тропы есть десять остановочных площадок, где установлены информационные стенды о растительности Ларинского заказника. Планируем поставить в этих местах еще скамейки, чтобы можно было отдохнуть. На границе заказника сейчас установлены шлагбаумы, так как проезд на автотранспорте по его территории запрещен», — пояснил специалист.

Звездный ключ, возможно, самое популярное место заказника. Он привлекает жителей не только окрестных сел, но и Томска. Этот памятник природы находится на правом берегу Тугояковки в окрестностях Батурино — на территории охранной зоны заказника. Источник представляет собой водопад высотой 1,5-2 метра, вытекающий из грота на фоне холма. Далее вода каскадом протяженностью примерно 45 метров струится по травертиновым ступеням, которые почти полностью закрыты мхом. Вода в источнике прозрачная, насыщена известковыми солями.

За водой из источника все время приезжают люди. Поэтому в Облкомприроде планируют реконструировать лестницу, идущую к Звездному ключу, а также обустроить место у самого водопада — сделать мостик, по которому смогут ходить люди. Это же поможет избежать вытаптывания флоры около источника.

Добраться до ключа можно на автобусе Томск — Ярское и на своем автомобиле по этому же направлению. На остановке «Санаторий Заповедное» необходимо продолжить движение пешком по тропинке в глубь леса на восток.

В этом году в функциональной зоне заказника — кордоне — по склону была установлена лестница и сделана смотровая площадка.

«Мы решили сделать смотровую площадку там, так как это примерный центр кордона. С площадки открывается вид на него и окрестные леса, которые опоясывают кордон. У нас также была идея закольцевать маршрут от Звездного ключа до Тугояковки и сделать возвращение обратно. Многим не хватает маршрута в восемь километров», — отметила Черникова.

Она добавила, что на территории заказника в последнее время увеличилось число плотин, построенных бобрами. В планах Облкомприроды установить на бобровых заимках информационные стенды по этим животным, благоустроить, насколько это возможно, туда дорогу.

Еще в прошлом веке на территории Ларинского было замечено редкое для Томской области поселение алтайского сурка. Однако в последнее время обнаруженные ранее места обитания сурка не подтверждаются. Облкомприрода заключила договор с научными сотрудниками об исследовании мест обитания алтайского сурка на территории заказника.

В 20 минутах ходьбы от кордона, если пройти через небольшое поле и подняться по склону, можно увидеть диабаз. Это одна из древнейших вулканических горных пород. «На территории Томской области такого больше нигде нет — именно выхода на поверхность диабаза. Глинистые сланцы выходят, а диабаз — нет», — сказала Черникова.

Насладиться просторами Ларинского заказника можно на панораме vtomske.ru (раскрой на весь экран, чтобы рассмотреть детали!).