Почти 600 кг отходов собрали на чемпионате по спортивному сбору мусора в Томске

Почти 600 кг отходов собрали на чемпионате по спортивному сбору мусора в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Команда геолого-географического факультета ТГУ стала чемпионом Томска по спортивному сбору мусора. Соревнования прошли в субботу, 9 сентября, на стадионе «Политехник», сообщила корреспонденту vtomske.ru начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ «Облкомприрода» Наталья Чатурова.

Напомним, в 2016 году в Томске прошли два чемпионата по спортивному сбору мусора — в июне и в сентябре. Участники соревнований собрали более 1,5 тонны мусора с территории Лагерного сада. Идея проведения такого мероприятия была позаимствована в Японии во время визита делегации Томской области в Токио в 2015 году.

«Всего за сегодня было собрано более 548 килограммов мусора. Лучшей стала команда ГГФ ТГУ, на втором месте — студенты кафедры рекламы и связи с общественностью ТГПУ, замкнули тройку лидеров учащиеся асиновского техникума промышленности и сервиса», — сказала Чатурова.

По ее словам, через неделю, 16 сентября, состоится второй этап чемпионата, в котором на террасах Лагерного сада будут соревноваться работники томских предприятий. Победителем станет команда, набравшая наибольшее количество баллов. Мусор, собранный раздельно, оценивается в пять баллов за каждый килограмм, несортированные отходы — по два балла. В состав жюри на этом этапе войдут представители федерации спортивного сбора мусора Японии.

Источник: vtomske.ru 9 сентября 2017
https://news.vtomske.ru/news/146373-pochti-600-kg-othodov-sobrali-na-chempionate-po-sportivnomu-sboru-musora-v-tomske