Новый ландшафтный парк регионального значения появился в Томской области

На территории Зырянского района создан ландшафтный парк областного значения «Припоселковый лесопарк у села Окунеево» площадью 182 гектара. С предложением создать парк выступили местные жители, рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Татьяна Черникова.

Статус особо охраняемой природной территории, границы, схема и режим охраны этого лесопарка определены постановлением администрации Томской области от 4 июля.

«Инициатива сделать припоселковый березово-сосновый лес вблизи Окунеева охраняемой территорией принадлежала местным жителям. Эта территория у них очень популярна как для сбора дикоросов, так и для прогулок. У нас в плане стояла работа сделать парк ООПТ, однако среди населения пошли слухи, что в лесу могут начаться вырубки, и они обратились к нам. Мы ускорили процесс по созданию охраняемой зоны», — рассказала Черникова.

По ее словам, в ближайшее время планируется на границах парка и дорогах, ведущих к нему, установить необходимые информационные знаки. В зависимости от интересов местного населения будет проводиться работа по развитию территории.

После создания особо охраняемой природной территории в парке запрещена стоянка и проезд транспорта вне существующих дорог, выделение земель под новое строительство и любые виды застройки, рубка леса, сбор живицы и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Томской области.

По данным администрации региона, сеть особо охраняемых природных территорий Томской области представлена 208 охраняемыми территориями, 130 из которых — ООПТ регионального значения, 78 — местного значения.

Источник: vtomske.ru 13 июля 2017
https://news.vtomske.ru/news/144037-novyi-landshaftnyi-park-regionalnogo-znacheniya-poyavilsya-v-tomskoi-oblasti