Охраняемых природных территорий в Томской области стало больше на 57,3 тыс гектаров. vtomske.ru

Охраняемых природных территорий в Томской области стало больше на 57,3 тыс гектаров

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте «Облкомприроды».

«К концу 2015 года доля площади особо охраняемых природных территорий (ООПТ) достигла 4,3 % от общей площади региона. Госпрограммой «Охрана окружающей среды» для Томской области установлен показатель в размере 3,4 %. За три года площадь ООПТ увеличилась на 57,3 тысячи гектаров и составляет 1 376,7 тысячи гектаров», — говорится в сообщении.

Всего по состоянию на 31 декабря 2015 года на территории Томской области расположены 219 ООПТ местного и регионального значения.

В 2015 году к уже имеющимся добавился новый памятник природы — Коларовские водно-болотные угодья в окрестностях села Коларова, на правом берегу Томи. Этот участок водно-болотных угодий отличается большим разнообразием птиц, в том числе здесь встречаются виды, занесенные в областную Красную книгу: серая цапля, серый журавль, чомга, малая крачка, лебедь кликун.

Кроме того, для болотного массива у Новоуспенки в Шегарском районе и озера Окуневое в Каргасокском районе были утверждены границы и режим охраны. Удалось сохранить от рубки ценный массив соснового бора, прилегающего к деревне Кисловка. Он славится наличием многочисленных поселений муравьев.

«Для развития экотуризма на территории берегового склона Томи, между автодорогой Томск — Коларово, Аникино и Синий Утес, выделена зона активного отдыха. В ее границах можно размещать лыжные трассы, велосипедные и пешеходные дорожки, площадки для стоянки автотранспорта», — говорится в сообщении.

Источник: vtomske.ru 9 марта 2016
https://news.vtomske.ru/news/120323-ohranyaemyh-prirodnyh-territorii-v-tomskoi-oblasti-stalo-bolshe-na-57-3-tys-gektarov