В Шегарском районе заложили новый кедровник vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областного учреждения «Облкомприрода».

10 октября рядом с деревней Монастырка Шегарского района прошла акция по закладке нового припоселкового кедровника. Участники высадили 500 молодых кедров на площади в один гектар. Всего в акции участвовало более 60 человек.

Инициатором посадок выступил глава сельской администрации Шегарского района Александр Баймукашев. «Я приехал в Томскую область из оренбургских степей и сразу влюбился в лесные просторы. Но в тоже время увидел, что часто сибиряки не ценят своего богатства. Кедр — особое дерево, и мне хочется оставить новые посадки для наших потомков», — сказал Баймукашев.

Инициативу поддержали местные жители, в первую очередь, предприниматели, которые выделили технику для вспашки земли и в дальнейшем будут ухаживать за посадками. Высаживать кедры помогали учащиеся из Монастырской школы. Специалисты «Облкомприроды» помогли найти спонсора для приобретения посадочного материала. Им стал генеральный директор компании «Сава» Андрей Никитин. При его финансовой поддержке в питомнике были приобретены тысяча саженцев кедра с закрытой корневой системой. 500 из них уже посажено рядом с деревней Монастыркой, еще 500 будет высажено в окрестностях села Мельниково будущей весной.

Источник: vtomske.ru 15 октября 2014
https://news.vtomske.ru/news/91349-v-shegarskom-raione-zalojili-novyi-kedrovnik