Более 5,5 тыс жителей Томской области и ее гостей стали участниками «ЭкоЭтно». vtomske.ru

Более 5,5 тыс жителей Томской области и ее гостей стали участниками «ЭкоЭтно»

ОГБУ «Облкомприрода»

В парке «Околица» села Зоркальцево состоялся III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Томский форум этого года вышел за пределы области, его участниками стали делегации из Кемеровской и Новосибирской областей.

На открытии фестиваля заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил: «Наш регион традиционно входит в двадцатку экологически благополучных территорий. И это — заслуга всех жителей. Около 300 тысяч человек ежегодно участвует в природоохранных мероприятиях, проявляя активную гражданскую позицию».

Кнорр вручил благодарственные письма генеральному спонсору «ЭкоЭтно» АО «Транснефть-Центральная Сибирь» и компаниям-меценатам: «Сибирской Аграрной Группе», «Газпромнефть-Востоку» и «Межениновской птицефабрике», а так же «Томзелу» и «Бурану».

Более 30 организаций участвовали в подготовке фестиваля. Свыше десяти тематических площадок принимали его гостей.

Главные организаторы — областной департамент природных ресурсов и ОГБУ «Облкомприрода» — наполнили фестивальное пространство многообразными экспозициями с национальным колоритом, переплетая традиции с современностью.

Так, на выставке передвижного Музея кедра Томской области рассказывали о кедровом богатстве региона. Сотрудники научного стационара «Кедр» СО РАН представили селекционные сорта кедра, а так же произведения науки и искусства — карликовые кедры.

Областная ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Колта-Куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами: чирками (селькупская кожаная обувь), которым более сотни лет, лыжами на рыбьем клею, национальными предметами для добычи рыбы и пушного зверя. Умельцы показали на рабочем макете ткацкого станка процесс получения нитей из крапивы.

Представители национальных объединений познакомили со своим бытом, обычаями и обрядами, позволяющими жить в гармонии с природой: историей чума и бытом славянской избы, с чистотой по-немецки и татарскими народными играми.

Компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрировали товары, полученные из вторсырья: резиновую крошку и резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты, гранулы, получаемые после переработки отходов пластмасс.

Гости осваивали азы грамотной сортировки мусора и изготавливали оригинальные поделки из вторсырья.

На площадке «Томское заповедное» представили экспозиции «Красная книга Томской области» и «Особо охраняемые природные территории Томской области», выставку биотехнических сооружений с солонцами для лосей и косуль и галечниками для глухарей.

Более 40 мастер-классов и эковикторин подготовили на образовательной экологической площадке и в «Городе мастеров», предлагая нарисовать и получить в подарок чудесную картину на бересте, обучиться гончарному ремеслу и росписи глиняных игрушек.

Ярким мероприятием стал межрегиональный конкурс–фестиваль экологических агитбригад «Сохраним природу вместе» с участием команд из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. «Сибирская Аграрная Группа» выступила спонсором конкурса и подготовила к участию команду детей сотрудников компании. В творческом состязании победу одержала агитбригада из Поротниковской школы Бакчарского района.

На концертной площадке выступили ведущие творческие коллективы Томска. Более подробная информация о фестивале по ссылке.

Источник: vtomske.ru 24 июня 2017
https://news.vtomske.ru/news/143169-bolee-5-5-tys-jitelei-tomskoi-oblasti-i-ee-gostei-stali-uchastnikami-ekoetno