Ушу, кедрокофе и экотехнологии: как прошел томский фестиваль “ЭкоЭтно”. РИА Томск

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУшу, кедрокофе и экотехнологии: как прошел томский фестиваль ЭкоЭтно

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Образовательные и развлекательные мероприятия развернулись на более чем 10 площадках IV эколого-этнографического фестиваля “ЭкоЭтно”, который прошел в субботу в парке “Околица” в Томском районе. В чем соревновались участники и какие экопродукты отведали гости праздника – в материале РИА Томск.

Семейный праздник

Эколого-этнографический фестиваль “ЭкоЭтно” впервые прошел в Томской области в 2015 году. С прошлого года он расширил географию и стал межрегиональным. Его участниками, помимо представителей томских районов, стали делегации из Новосибирской и Кемеровской областей. В 2018 году жители этих регионов также не упустили возможность пообщаться с единомышленниками в томской “Околице”.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

“В первую очередь это просветительский семейный праздник. Здесь родители с детьми должны самообразовываться… Ведь экологическое воспитание человека начинается с его первых шагов по земле”, – сказал на открытии фестиваля заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

Как рассказала РИА Томск представитель регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Чатурова, в этом году особый акцент фестиваля сделан на демонстрации достижений в сфере обращения с отходами. На площадке “Экотехнологии” томские компании представили товары, полученные из вторсырья.

“Отдельное событие фестиваля – второй межрегиональный конкурс-фестиваль экологических агитбригад “Сохраним природу вместе”. Тема конкурса “Отходы – больше, чем мусор…”. На конкурс подали заявки 10 команд школьников и студентов из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Самые юные конкурсанты – воспитанники томского детского сада №89″, –отметила она.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

На сцене развернулись целые спектакли. Участники конкурса рассказывали о важности раздельного сбора мусора и о том, к каким экологическим последствиям ведет безответственное выбрасывание использованных батареек.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

Научить любить природу

В 2018 году в Томской области при поддержке региональных департаментов природных ресурсов и охраны окружающей среды, общего и профессионального образования в пятый раз состоялся конкурс “Лучший педагог-эколог”. В рамках “ЭкоЭтно” дипломы и подарки получили 15 педагогов детских садов, школ, профессиональных училищ Томска и районов области.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Награждение лучших педагогов-экологов Томской области

Как рассказал РИА Томск молодой преподаватель экологии Томского экономико-промышленного колледжа Иван Твардовский, победа в конкурсе – это стимул вместе со своими студентами поучаствовать в экологических конкурсах всероссийского и международного уровней.Главное в экологической педагогике, говорит собеседник, – стараться изменить нашу жизнь к лучшему, дать понять людям, что нужно сохранить природу потомкам. На такой призыв, заверяет он, откликаются многие вне зависимости от возраста и социального статуса.

“Преподаю экологию с 2016 года, после окончания Томского госуниверситета. И мне очень приятно оказаться в числе победителей такого высокого ранга… С ребятами в колледже мы с удовольствием занимаемся научной деятельностью, участвуем в городских и региональных конкурсах – от сбора макулатуры до научных конференций”, – добавил он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Преподаватель экологии Томского экономико-промышленного колледжа Иван Твардовский

Дипломы обладминистрации за ответственное отношение к экологии также получили руководители Колпашевского и Молчановского районов. Благодарственными письмами отметили и представителей томских организаций, которые поддерживают вопросы экологии и охраны окружающей среды.

Играли, мастерили и угощались

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

Для гостей праздника с полудня развернулись более 10 фестивальных площадок. Кто-то примкнул к экскурсии “Экологическая тропа”, где можно было узнать о птицах, растениях и насекомых парка “Околица”. На выставке передвижного Музея кедра можно было увидеть сувениры из кедра, сделанные местными мастерами.О культуре традиционного природопользования и быте своих предков рассказывали представители коренных малочисленных народов севера региона из Верхнекетского и Колпашевского районов.

На площадке “Экология души и тела” томичи осваивали занятия цигун и ушу, телесные практики, а также учились самомассажу.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Массаж

Здесь же можно было поучаствовать в мастер-классе по пошиву экоплатья в русском стиле.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

На экоярмарке можно было отведать продукцию местных производителей – натуральные соки, кедрокофе, мороженое, мед, кедровое молочко и даже выращенную с использованием специальных световых приборов клубнику.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Фестиваль “ЭкоЭтно”

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Клубника

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Кедрокофе

Рыбоводные предприятия организовали бассейн, где дети с удовольствием разглядывали молодь пеляди и форели, а некоторые даже пытались ее выловить.

Источник: РИА Томск, 16 июня 2018
https://www.riatomsk.ru/article/20180616/kak-proshel-tomskij-festivalj-ekoetno/