600 килограммов мусора собрано студентами на набережной Томи в студенческом этапе IV Чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора. Региональная телекомпания «Томское время»

600 килограммов мусора собрано студентами на набережной Томи

В студенческом этапе IV Чемпионата Томской области по спортивному сбору мусора, который состоялся на набережной Томи в районе Речвокзала, участвовали 15 команд. Это абсолютный рекорд за историю проведения соревнований в регионе. За час команды собрали с территории набережной 576 килограммов мусора, четверть из которого неразлагающийся пластик, а также более 340 килограммов стекла. Отсортированные отходы отправлены на переработку.

Лидером чемпионата стала команда Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса, собравшая 108 килограммов мусора. На втором месте — Геолого-географический факультет ТГУ (77 кг), на третьем — Томский механико-технологический техникум (43 кг).

«Мы наблюдаем снижение количества собранного мусора в общественных местах по сравнению с прошлым годом, хотя участников чемпионата становится больше. И это говорит о росте экологической ответственности томичей, — подчеркнула директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва. — Еще одна особенность этапа — необычайно большой интерес колледжей, техникумов и вузов к чемпионату: уже на стадии приема заявок мы были вынуждены выйти за рамки регламента и принять на соревнования большее число участников».

14 сентября пройдет второй этап IV Чемпионата по спортивному сбору мусора, в рамках которого встретятся организации Томской области. Заявки на него уже подали более 10 команд.

Журналист: Дарья Пирогова
Фото: пресс-служба Администрации Томской области

Источник: Региональная телекомпания «Томское время», 9 сентября 2019 года.
https://tomsk-time.ru/news/main/911-600-kilogrammov-musora-sobrano-studentami-na-naberezhnoj-tomi.html