В Томске стартовал федеральный проект “Неделя сбора батареек”. Региональная телекомпания «Томское время»

В рамках специальной акции в Томске можно будет сдать батарейки, аккумуляторы и мобильную технику

В Томске стартовал федеральный проект «Неделя сбора батареек с Duracell». В рамках этого в наш город прибыл специальный контейнер, куда можно бесплатно сдать батарейки и аккумуляторы разных марок в любом количестве.

До 8 сентября контейнер будет установлен у здания департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (пр. Кирова, 14). Конструкция приемника позволяет сдавать батарейки, собранные в пластиковые бутылки. Также можно приносить старую мобильную технику — телефоны, планшеты и пр. Не принимаются ртутные отходы, стекло и пластик (пластмассовые изделия и пластиковый мусор).

«Содержимое батареек и аккумуляторов токсично из-за наличия в их составе опасных для человека химических элементов, таких как свинец и ртуть, их нельзя выбрасывать с обычным мусором, — пояснила директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва. — А вот очистив зарядные устройства от примесей и переработав их, можно получить ценное сырье — железо, цинк, марганец и графит. Поэтому мы призываем томичей откликнуться и поддержать этот экологический проект».

Из Томска контейнер отправится в Кемеровскую область. В рамках проекта специальные контейнеры побывают в 35 российских городах.

Журналист: Дарья Пирогова

Источник: Региональная телекомпания «Томское время», 4 сентября 2019 года.
https://tomsk-time.ru/news/main/865-v-ramkah-specialnoj-akcii-v-tomske-mozhno-budet-sdat-batarejki-akkumuljatory-i-mobilnuju-tehniku.html