Томский завод резиновой обуви переходит на безотходное производство

До этого времени утилизация отходов ТЗРО производилась через специальные полигоны. За этим стояла масса дополнительных расходов и операций: оплата сборов, складирование, загрузка в автотранспорт, доставка до полигона. Завод ежегодно утилизировал более 100-110 тонн вулканизированных резиновых и резино-текстильных отходов. Сейчас же весь объем мы перерабатываем на собственном оборудовании в стенах завода, полученный материал используем повторно, добавляя в составы смесей для продукции из резины.

«Мы достаточно долго изучали предложения на рынке подобного оборудования, но все предлагаемые варианты переработки шин, и т.д. нас не устраивали по ряду причин: не подходил размер получаемых частиц и главное – отсутствие возможности качественного отделения тканей от резиновой крошки. Выбранный нами мельничный комплекс позволяет качественно отделить привулканизованые ткани от резины, что позволяет вторично использовать резину в наших изделиях. Повторное использование данного ресурса, позволяет экономить другие материалы и химикаты, а также снижает потребность в транспортировке.
Сейчас мы разрабатываем и планируем в будущем запустить программу возврата (ЭКО trade-in) специальной обуви из резины в конце срока годности, от организаций, эксплуатирующих нашу обувь, для экологически безопасной переработки  в стенах нашего предприятия», – сообщает генеральный директор ООО «ТЗРО» Елена Владимировна Шайдюк.

Принцип работы мельничного комплекса МКР-300 состоит в разгоне частиц по направляющим ротора и ударении потоков частиц о статор и между собой. Данный метод получения активного порошка резины считается технически наиболее совершенным. Потому, как полученный в результате порошок из чистой резины (частицы размером от 0.4 до 0.8 мм- в этом и заключается уникальность данного мельничного комплекса) по больше части сохраняет свои свойства, не ухудшая физико-механических свойств изделий.

Говоря в целом, в настоящее время отрасль переработки резиновых отходов в России малоразвита. Ассортимент резиновой продукции из вторсырья достаточно ограничен: напольные заливные спортивные покрытия из резиновой крошки, коврики и шланги. Использование резиновой крошки в строительстве автодорог так и не получило должного развития в России. Многие изготовители резиновых изделий хотели бы перейти от утилизации отходов к переработке, но потребности рынка в подобном сырье во многом не дотягивают до желаемых со стороны производителей. В этом плане ТЗРО абсолютно автономен: весь объем отходов мы используем в производство, тем самым замыкая круг переработки и сохраняя качество на должном уровне.

В настоящее время существует два способа переработки резины: химический и физический.
Химический способ утилизации – это сжигание или высокотемпературная переработка. Этот способ получил наименьшее распространение за счет вредоносных выбросов сажи и токсичных газов в атмосферу, а также энергоемкости самого процесса. В данном случае резину используют как энергоноситель и не более.
Наиболее приемлемым считается физический способ обработки резины – методом перемалывания. Он является самым экологичным и безопасным. Без специальной обработки резина может разлагаться до 200 лет.

Согласно Федеральному закону об охране окружающей среды и КоАП РФ изношенные автомобильные шины и резиновые отходы подлежат обязательной утилизации. За несанкционированное захоронение, сброс и размещение этих отходов предусмотрены штрафы как для юридических, так и для физических лиц.

Утилизация резиновых отходов – крайне важный процесс для защиты экологии и здоровья населения. Важно, чтобы каждый человек понимал необходимость переработки резиновых изделий. Резина практически не разлагается в природе, на ее распад могут уйти столетия, с каждым годом растет площадь мусорных полигонов и свалок, а, следовательно, уменьшается территория, пригодная для полезного использования. Переработанная резина – прекрасный материал, который можно применять для производства новых изделий, использование вторичного сырья значительно экономит природные, энергетические и финансовые ресурсы.

Томский завод резиновой обуви (ООО «КЦ ТЗРО») – крупнейший российский производитель резиновой обуви. Выпускает сапоги для нефтяников, шахтеров, рыбаков и пожарных. Производственные площади находятся в городе Томске. Выручка ТЗРО, номера 41 рейтинга компаний российского рынка средств индивидуальной защиты, составленного Гетсиз.ру, в 2019 году составила 454,9 млн руб. Завод экспортирует продукцию в Узбекистан, Афганистан, Иран и Македонию.

Источник: Томский завод резиновой обуви
https://tzro.ru/news/томский-завод-резиновой-обуви-перехо/

Фотография: Гетсиз.ру