Открыта регистрация на Всероссийский экологический диктант

Приглашаем жителей Томской области принять участие во Всероссийском экологическом диктанте. Ежегодный диктант пройдет в четвертый раз в ноябре 2022 года.
Этапы проведения Экодиктанта:
Регистрация на участие открыта уже сейчас на Экодиктант.рус
Подготовительный этап: курсы, уроки, мастер-классы, экологические акции от организаторов и партнеров Экодиктанта.
Основной этап: на платформе Экодиктант.рус с 11 по 27 ноября 2022 года, а также на офлайн-площадках, указанных на сайте.

Задания составлены по категориям участников и отличаются по степени сложности: дети до 12 лет, подростки с 12 лет до 18 лет, взрослые без профильного экологического образования или взрослые с опытом в экологической сфере.
Экологический диктант проходит 45 минут, в течение которых участники отвечают на 25 вопросов, по темам: отходы, вода, воздух, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие.
Первая часть вопросов диктанта включает вопросы базового уровня – для ответов на них достаточно пройти экологический ликбез.
Вторая – требует применения логики, образного мышления и эрудиции.

Экодиктант проводится для того, чтобы:
– предоставить возможность гражданам России и всего мира пройти просветительский курс по экологической тематике, получить оценку своих знаний и отследить прогресс;
– внедрить экологически осознанное поведение и экологически грамотную речь на производстве всех отраслей промышленности, в среде дипломатических работников, государственных и муниципальных служащих, в быту;
– способствовать формированию корпоративной культуры на предприятиях всех отраслей промышленности через популяризацию экологически сознательного производства;
– создать условия для привлечения предприятий всех отраслей промышленности к вопросам экологического воспитания населения страны.

Все участники мероприятия получат сертификаты об участии во Всероссийском мероприятии.

Положение Всероссийский экологический диктант 2022

В 2021 году в экологическом диктанте приняло участие более 3,4 млн человек со всего мира, в том числе более 12 000 жителей Томской области.
________________________________________________
Организаторы:
Автономная некоммерческая организация «Равноправие»

ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей»
Общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-Детствохранитель»