Готовится новый перечень растений для занесения в Красную Книгу России

В Минприроды России состоялось заседание бюро Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам. Учёные и эксперты обсудили подготовку актуализированного перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

«В настоящее время Комиссия изучает предложения, поступившие от экспертов – руководителей секций и подсекций по сосудистым растениям, мохообразным, водорослям, грибам и лишайникам. К концу нынешнего года мы планируем завершить работу по подготовке проекта перечня объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также определить порядок подготовки очерков об объектах, которые войдут в новый перечень», – отметил председатель Комиссии по редкими находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Амирхан Амирханов.

Процессуально принятие нового перечня краснокнижных растений выглядит так: актуализированный перечень пройдёт согласование в Минсельхозе России и общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, после чего Минприроды России утвердит его своим ведомственным приказом. Ориентировочно, это произойдёт в начале следующего года, и затем будет издана новая Красная Книга растений России.

В действующей Красной книге растений России – 676 видов. Нынешний перечень редких растений утвержден ещё в 2008 году, то есть больше 10 лет назад. В проекте нового перечня, который подготовили в Ботаническом институте РАН с участием ученых-ботаников из других научных учреждений, их уже 733.Специалисты просят включить в Красную книгу 157 видов растений. 98 видов растений из Красной книги планируют исключить, так как их численность восстановилась, и, по данным новых научных исследований, популяциям этих видов ничто не угрожает.

ИсточникПресс-служба Минприроды России