Кедровка берет под крыло. Томские новости

Субботнее солнце жарило на полную катушку. Тепло, светло – идеальные условия для открытых уроков на свежем воздухе. Накануне
нового учебного года сотрудники «Газпромнефть-Востока» со своими детьми посетили воспитанников Моряковского детского дома.
На зеленой лужайке перед главным корпусом учреждения было не просто оживленно: сверху это напоминало настоящее броуновское движение. В одном месте работали медики, экологи, автоинспекторы и маляры.

Штаб по спасению 
– Сегодня мы проведем с вами День безопасности, – знакомит детей и педагогов с планом предстоящих действий руководитель
отдела корпоративных коммуникаций «ГазпромнефтьВосток» Ирина Ерлинекова. – Сейчас вы поделитесь на команды и будете дружно курсировать с одной станции на другую.
Самых старших ребят забрал в свой штаб инструктор по международным программам экстренной медицинской помощи центра «Арктик Медикал Тренинг» Владислав Мумбер.
На земле уже лежал «пострадавший» – манекен взрослого человека, которого отряду спасения предстояло оживить.
– А он настоящий? – пробирается сквозь плотное кольцо подростков 10-летняя Карина.
– Вы должны правильно выполнить компрессию – 30 толчков на грудь и потом, запрокинув голову, два выдоха в рот пострадавшему, – инструктирует специалист.
Первой осмелилась повторить действия инструктора выпускница детского дома Татьяна. У старательной ученицы практически все получилось с первого раза.
Позже Владислав Мумбер признается, что встретил очень открытых и активных ребят.
– У нас есть опыт работы с детьми в семьях – они закрыты для контакта. А эти ребятишки с любопытством тянулись и к оборудованию, и к новым знаниям, – представитель Центра корпоративной медицины явно доволен результатом тренировки. – Реальный интерес к необычному уроку проявляли
и совсем маленькие дети, и подростки. Здесь мы находимся по приглашению компании «Газпромнефть-Восток»: наш центр проводит медико-спасательные
мероприятия в труднодоступных и удаленных местах, где расположены нефте- и газодобывающие предприятия.

Пока старшие воспитанники внимали советам по оказанию первой медицинской помощи при ожогах и обморожениях, с малышами увлеченно занималась специалист отдела общественных связей и корпоративных коммуникаций «ГазпромнефтьВостока» Дарья Иценко.
– Вы меня помните? – подходит к ней девочка.
– Конечно, помню, Полиночка! Ребята, давайте возьмемся за руки и будем правильно, на зеленый свет, переходить улицу, – Дарья берет инициативу в свои руки.
Урок по теме безопасности на дорогах близился к завершению, как вдруг внимание ребятишек вмиг переключилось на огромную надувную кедровку.
– Вот это птица! – замерли воспитанники и дружно спрятались под крыльями великана.
– Ой, да там человек! – раскрывает тайну кто-то из смельчаков. Кругосветка для непосед

– Мы давно дружим с компанией «Газпромнефть-Восток», – отмечает представитель Облкомприроды Виктор Малышев. – Между властью, бизнесом и инициативными общественными организациями сформировалось конструктивное партнерство, из недр которого вырастают большие и малые дела.

– Ежегодно мы организуем тематические фестивали, посвященные лесу, воде, кедру. Они проходят в формате кругосветки:
ребята бегают с одной станции на другую, получают новые знания и соревнуются друг с другом, – присоединяется к коллеге специалист областного комитета охраны окружающей среды Юлия Скокшина. – Главное направление нашей работы – экологическое воспитание подрастающего поколения, поэтому на такие проекты мы с удовольствием откликаемся. Нам в радость видеть открытые глаза ребят, готовых познавать мир природы.
Краски солнца и моря

Пока шли открытые уроки, солидный отряд волонтеров (больше 30 человек!) – сотрудников «Газпромнефть-Востока» – освежал веселый рисунок на фронтальном заборе детского дома.
Ведущий инженер отдела проектных работ компании Елена Пьянкова приехала в Моряковку с двумя дочками:
– Захотелось привлечь девчонок к этой работе. Вот вместе и красили! Мы первый раз здесь, и нам все очень нравится.
Младшая Маша Пьянкова выбрала для работы яркую синюю краску. Взрослые доверили ей раскрасить небо и море. Девчушка старательно выводила барашки на синем-пресинем море, а в это время ее старшая сестренка, 14-летняя Лера, красила траву, по которой носились веселые зверушки.
Яркими и светлыми эмоциями были переполнены не только воспитанники детского дома, но
и волонтеры.
– Мы и забор успели освежить, и сами время хорошо провели, и с детишками пообщались, – признается ведущий инженер отдела комплектацииООО «Газпромнефть-Восток» Альфия Загирова. – Я работаю в компании третий год и на 100% уверена, что такие дела скрепляют коллектив.
От нашего управления приехало человек двадцать, главным у нас был заместитель генерального директора по капитальному строительству. Андрей Першин всех организовал, предоставил материалы. В поездку он взял свою дочку. После таких дел на душе становится так легко и приятно!..
Вот говорю, а у самой мурашки по рукам побежали. Сейчас я просто переполнена эмоциями.
Когда все работы были выполнены, а уроки окончены, гости подарили своим постоянным подшефным рюкзачки со школьными принадлежностями. К новому учебному году дети подошли в полной готовности.

Источник: Томские новости, 2.09.2016
http://zyrbiblioteka.ru/wp-content/uploads/2016/09/Томские-новости-от-2-сентября.pdf