Лаборатория Облкомприроды проводит ежегодный мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках

Мобильная метеостанция и лаборатория в нескольких футлярах – специалисты Коростин Данил Андреевич и Доровских Антон Александрович уверенно разворачивают «химический лагерь» буквально за пару минут. Последние летом 2022 года наблюдения в ходе ежегодного мониторинга детских площадок и перекрестков проводит лаборатория ОГБУ «Облкомприрода». На столе аккуратно, по-боевому, разложены аккумулятор, аспиратор, анемометр, газоанализатор, мобильная метеостанция.

Первым делом специалисты измеряют температуру, направление и скорость ветра, влажность. Если условия окружающей среды позволяют произвести отбор проб, атмосферный экологический квест продолжается.

Аккумулятор подключен к аппаратам, на штативе закреплены сорбционные трубки, поглотительные приборы. Аспираторы “вдувают” воздух, который в течение некоторого времени проходит через фильтра и сосуды на штативе. В среднем пробы «качаются» 20-30 минут, затем проходят анализ уже в лаборатории. А вот цифры анализа на оксид углерода или очень мелкие взвешенные вещества специалисты получают сразу на месте, в результате прямых измерений. На рейде на детские площадки в Радонежском превышений предельно допустимых концентраций этих веществ обнаружено пока не было. Лабораторный анализ большинства веществ вовсе не одномоментный, результаты узнаем чуть позже.

Ежегодный мониторинг состояния атмосферного воздуха на детских площадках и перекрестках проводят специалисты отдела Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа ОГБУ «Облкомприрода». Разовые замеры проводят в летнее время на 15 перекрестках и на 17 детских площадках по показателям:
1) на перекрестках – по оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, взвешенным частицам, взвешенным частицам PM 2,5 и PM 10, бенз(а)пирену, хлористому водороду, свинцу, меди, бензолу;
2) на детских площадках и зонах отдыха населения – оксиду углерода, диоксиду азота, фенолу, формальдегиду, взвешенным частицам, взвешенным частицам размерами 2,5 РМ и 10 РМ, бенз(а)пирену.

В 2021 году по результатам мониторинга воздуха на детских площадках превышений предельно допустимых максимальных разовых концентраций зафиксировано не было.
На перекрестках в 2021 году были зафиксированы превышения:
по оксиду углерода в 1,2 раза на пл. Ленина
по оксиду углерода в 1,6 раза на перекрестке пр. Фрунзе -ул. Красноармейская
по свинцу в 3,1 раза на перекрестке пр. Комсомольский – ул. Пушкина
по хлористому водороду в 3,9-17,7 раз на шести перекрестках
по фенолам в 1,4-1,7 раза на трех перекрестках
по диоксиду азота в 1,2-2,2 раза на 8 перекрестках из 15.

Ежегодные замеры проводятся на перекрестках: пл. Ленина, пр. Фрунзе – ул.Красноармейская, пр. Ленина – ул. Учебная, пр. Мира –  ул.Ф.Мюнниха, пр.Мира – ул.Интернационалистов, ул. Источная – ул. Московский тракт, пр. Фрунзе – пр. Комсомольский, пр. Мира – ул. Дальне – Ключевская, пр. Комсомольский-ул. Сибирская, пр. Кирова – ул. Красноармейская, ул.Клюева – ул.Энтузиастов, пр.Кирова – ул.Елизаровых, пр.Комсомольский – ул.Пушкина, ул.Беринга – ул.Иркутский тракт, ул.Беринга – ул.Лазо.

Результаты измерений отдел Томская специализированная инспекция государственного экологического контроля и анализа представляет на сайте ОГБУ “Облкомприрода” в информационной системе “Мониторинг качества окружающей среды”.

Помимо разовых ежегодных исследований Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования за воздухом следят метеорологи.

Регулярные систематические наблюдения за качеством атмосферного воздуха в Томске проводит комплексная лаборатория по мониторингу загрязнения окружающей среды Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». Ответственным за сеть является Служба мониторинга окружающей среды ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». Государственная сеть наблюдений работает в соответствии с требованиями Руководства по контролю  загрязнения атмосферы РД 52.04.186-89.

В Томске расположены 7 стационарных постов, нумерация которых – остатки роскоши советских времен:
«городской фоновый» – в жилом районе:
пост № 14 – ул.С.Лазо, 5/1
«промышленные» – вблизи крупных источников выбросов:
пост № 5 – ул.Герцена, 68а
пост №11 – ул.Пролетарская,8б
пост №12 – п.Светлый
пост №13 – ул.Вершинина, 17в
«авто» –  вблизи автомагистралей:
пост № 2 – пл.Ленина,18
пост № 15 – ул.19-ой Гвардейской Дивизии

В ходе наблюдений оценивается содержание в воздухе 13 веществ: пыль, сернистый ангидрид, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, фенол, сажа, хлористый водород, аммиак, формальдегид, метанол и бенз(а)пирен.

Наблюдения ведутся в 7.00, 13.00 и 19.00 часов местного времени.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1425 от 15.11.97г. фактические данные о выявленных случаях экстремально высокого загрязнения окружающей природной среды предоставляются бесплатно. Расходы на указанные услуги компенсируются из средств федерального бюджета.

В информационной системе “Запах” на сайте ОГБУ “Облкомприрода” представлены данные Томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по аммиаку и сероводороду на семи стационарных постах, выделенных оранжевым цветом.

Предприятия Томской области ведут собственный мониторинг атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон в своих собственных лабораториях и привлекая лаборатории по собственному выбору, в том числе и из других регионов. Например, Межениновская птицефабрика делает ежемесячные замеры основных загрязняющих веществ. А Сибагро – дважды в месяц.  Публиковать протоколы результатов измерений содержания веществ для широкой общественности частные предприятия могут по собственному желанию.