Вице-премьер Виктория Абрамченко возьмёт на контроль ситуацию с новыми разработками, необходимыми для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды

25 июля 2022 на оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин поручил: «Виктория Валериевна Абрамченко возьмёт на контроль ситуацию с новыми разработками, необходимыми для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения её загрязнения».

Ранее Правительство сообщало, что в 2022 году в национальном проекте «Экология» появится новый федеральный проект «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды».

В 2022 году предстоит запустить пилотный сервис, включающий функционал для мониторинга выбросов и обеспечивающий апробацию наилучших технологических решений по передаче данных в онлайн-режиме.

До 2024 года будет создана единая информационная система и проведена её интеграция с другими системами госорганов. Также будет обеспечен доступ для граждан и юридических лиц.

К 2030 году будет создана комплексная система мониторинга состояния окружающей среды на территории Российской Федерации.

Система свяжет данные, в том числе находящиеся в иных информационных системах, о воде, почве, воздухе, недрах, выбросах и поглощении парниковых газов, а также источниках негативного воздействия на окружающую среду и объектах накопленного экологического вреда.

«Экологические чрезвычайные происшествия, техногенные аварии и ликвидация последствий природных катаклизмов наглядно показывают, что государство должно обладать единой экологической информацией в режиме реального времени. Существующие системы носят разрозненный характер. А без единого достоверного ресурса невозможно принятие оперативных управленческих решений по реагированию на экологические происшествия и предотвращение экологических катастроф. Таким ресурсом станет комплексная информационная система мониторинга состояния окружающей среды. Она объединит и консолидирует в себе данные из государственных информационных ресурсов, а также наборы открытых данных для формирования наиболее объективной картины», – сказала Виктория Абрамченко.

Федеральный проект направлен на обеспечение достижения национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года «Комфортная и безопасная среда для жизни», утверждённой указом Президента России.

Источник: Правительство России
http://government.ru/news/46097/