Власти разработали электронную карту источников запаха в Томске. РИА Томск

“Облкомприрода” разработала геоинформационную систему “Запах” – электронную карту, на которой отображаются выбросы вредных (загрязняющих) веществ в воздух в Томске и Томском районе, сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года в облдепартамент природных ресурсов от горожан поступило большое количество жалоб на неприятный запах в Томске. Экологи департамента провели проверку и выявили нарушения в деятельности ООО “Промпереработка”, занимающегося утилизацией отходов вблизи города по договору с “Сибирской Аграрной Группой”.

“Облкомприрода” разработала электронную карту источников запаха в Томске и Томском районе. Геоинформационная система “Запах” разработана по поручению рабочей группы по контролю за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в Томске и Томском районе, созданной по распоряжению губернатора Томской области Сергея Жвачкина”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что на карту нанесены 24 производственные площадки семи предприятий на территории города и Томского района, имеющих в составе выбросов примеси веществ, обладающих неприятным запахом. Там же указано расположение постов измерения качества атмосферного воздуха Томского гидрометцентра, сливные станции, КНС, точки контроля выбросов и зафиксированные места несанкционированных хозяйственно-бытовых сбросов.

Добавляется, что по каждому источнику на карте отображается информация о величине выброса загрязняющих веществ и проекты нормативов предельно допустимых показателей. ГИС “Запах” размещена на сайте “Облкомприроды” в свободном доступе. Контролировать работу системы будет рабочая группа по контролю за выбросами вредных веществ.

Источник: РИА Томск 15.11.2018
https://www.riatomsk.ru/article/20181115/34685/