Ландшафтный парк Улух-Чаях создан в Томской области по просьбе жителей. РИА Томск

Ландшафтный парк “Болотная система Улух-Чаях” создан в Тегульдетском районе Томской области после обращения жителей. По словам начальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ “Облкомприрода” Татьяны Черниковой, в парке запрещены рубка леса, свободный проезд и промышленная заготовка дикоросов, местных жителей запреты не коснутся. Подробнее – в материале РИА Томск.

Как сообщала ранее пресс-служба обладминистрации, в конце 2018 года в Тегульдетском районе Томской области создан новый охраняемый ландшафтный парк “Болотная система Улух-Чаях”, “включающий верховые и низинные типы болотных ландшафтов”. Парк играет большую роль в поддержании гидрологического режима реки Чулым. Общая площадь парка – 10 777 гектаров.

Инициатива снизу

По словам специалиста “Облкомприроды”, создание ландшафтного парка, в первую очередь, было вызвано инициативой самих жителей Тегульдетского района, обеспокоенных масштабами заготовки леса.

“Жители Тегульдетского района очень активны. Люди, которые живут заготовкой дикоросов, опасаются, что такая возможность у них может исчезнуть из-за масштабных вырубок… Жители прислали нам два письма с просьбой создать особо охраняемую природную территорию, чтобы защитить традиционные угодья”, – пояснила Черникова.

При этом болотная система Улух-Чаях, как выясняется, уже попала сразу в две международные природоохранные классификации. По словам Черниковой, на территории России действует международная программа защиты птиц Important Bird Areas. В рамках программы на территории Томской области было выделено шесть ключевых территорий для гнездования птиц, в том числе причулымская территория.

Помимо интересов защиты птиц, причулымские болота являются ключевыми для мирового экологического баланса болотных угодий. Для их защиты действует международная Рамсарская конвенция о ценных водно-болотных угодьях. Так потребности местных жителей совпали с международными природоохранными трендами.

“Территория, которая получила статус охраняемого ландшафтного парка, является с одной стороны ключевой орнитологической территорией, с другой – ценным водно-болотным угодьем. Но такие территории не имеют особого правового статуса, режим их охраны не утвержден. Потому этой территории и был придан статус (ландшафтного) парка, на которой запрещена хозяйственная деятельность и заготовка леса”, – рассказала Черникова.

Ни построить, ни спилить

В настоящее время, по данным собеседницы РИА Томск, территория Улух-Чаях активно используется местными жителями для заготовки клюквы. Статус ландшафтного парка никаких ограничений на эту деятельность не налагает. В то же время на его территории запрещены рубка деревьев, проезд транспорта вне существующих дорог и выделение участков под строительство, в том числе временных объектов.

Помимо прочего, в ландшафтном парке запрещена промышленная заготовка дикоросов.

“То есть население для собственных нужд может заготавливать и ягоды, и грибы, и другие дикоросы. А вот организация уже не сможет взять эти угодья в аренду и запретить сбор для населения. Охота на этих угодьях также не запрещена”, – пояснила Черникова.

Помимо Улух-Чайхского природного парка, жители Тегульдетского района просят закрепить статус особо охраняемых территорий еще за несколькими участками, которые заняты сосновыми борами. Сейчас ведется работа по определению границ этих территорий, подчеркнула собеседница агентства.

“Границы новых охраняемых территорий на сегодняшний день определены, согласованы с департаментами лесного хозяйства и недропользования областной администрации. В этом году мы планируем создать еще одну особо охраняемую территорию в Тегульдетском районе Томской области”, – рассказала Черникова.

Источник: РИА-Томск 12.01.2019
https://www.riatomsk.ru/article/20190112/landshaftnij-park-uluh-chayah-sozdan-v-tomskoj-oblasti/

Управление ООПТ – ОГБУ “Облкомприрода”