Как самостоятельно определить источник летних запахов в Томске? Томская интернет газета

Для объективного информирования жителей города о причинах неприятного запаха специальной рабочей группой создана геоинформационная система (ГИС) «Запах». На электронную интерактивную карту источников зловония нанесены 24 площадки,  проверенные экологической комиссией с участием контролирующих органов и жителей города.

Интерактивная карта – единственный инструмент, который (посредством учета силы и направления ветра) позволяет объективно и достоверно определить источник запаха и принять соответствующие меры.

Любой томич, которого беспокоит неприятный запах в том или ином районе города, может применить данные о силе и направлении ветра (всегда доступны на метеосайтах) к интерактивной карте ГИС «Запах» Томска (http://gisapp.green.tsu.ru/zapah).

Проведя воображаемую линию в том направлении, откуда в данный момент дует ветер, можно обнаружить ближайший источник зловония и сообщить об этом в контролирующие органы.

О новых достоверных объектах неприятного запаха в Томске, не указанных в ГИС «Запах», сообщайте в ОГБУ «Облкомприрода» по телефонам (3822) 90-38-92 и на адрес электронной почты ogbu@green.tsu.ru

Источник: Томская интернет-газета 17.07.2019
https://gt-tomsk.ru/news/kak-samostoyatelno-opredelit-istochnik-letnix-zapaxov-v-tomske/