Крупные компании, работающие в Томской области, представили лучшие экологические практики. Томская интернет газета

В 2022 году к проекту «Облкомприроды» присоединятся субъекты МСП.

Компании:

Фото автора Skyler Ewing: Pexels

Как сообщает региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, победители регионального конкурса «Зеленый офис» 2021 года – «Томскнефтехим», «ТОМЗЭЛ», Томское отделение № 8616 Сбербанка и Инженерно-технический центр компании «Газпром трансгаз Томск» – поделились собственными ноу-хау в сфере энергосбережения, рационального использования природных ресурсов и корпоративной экологии.

К примеру, на «Томскнефтехиме» реализуется как минимум восемь экологически значимых для региона инициатив. К примеру, эксклюзивный проект «Чистая метла» направлен на предотвращение попадания частиц полимеров в атмосферу и водные объекты через системы очистки выбросов.

Томский завод электроприводов («ТОМЗЭЛ») установил во всех помещениях светодиодные светильники с автоматическими датчиками движения. Тепловые системы предприятия оснащены приборами для регулировки подачи теплоносителя, системы водоснабжения – контроллерами автоматического отключения.

Сбербанк радикально сократил использование бумаги в бизнес-процессах и количество документов, поступающих в архивы. При этом на переработку предприятие сдает почти четверть производственных отходов, включая отслужившую оргтехнику, картриджи, аккумуляторы и офисный мусор. Служебные автомобили, большую часть которых составляют инкассаторские броневики, соответствуют экологическому стандарту не ниже Евро 5.

«Газпром трансгаз Томск» направляет на переработку и обезвреживание более 50% отходов производства. Помимо этого, в экологическую программу компании включены мероприятия по снижению риска аварийных ситуаций и ущерба для окружающей среды, сокращению стравливаемого природного газа и выбросов. Предприятие оптимизирует режим водопотребления, проводит полный производственный экологический контроль качества воздуха, сточных вод, земель, почв, участвует в региональных экологических акциях.

– В следующем году мы планируем немного изменить формат конкурса «Зеленый офис», сделав его более доступным для предприятий малого и среднего бизнеса. Также мы введем новые номинации и условия, при которых победители прошлых лет будут оцениваться строже, чем новички, – директор «Облкомприроды» Юлия Лунева.

Источник: Томская интернет газета