Новый прибор по мониторингу радиационной обстановки работает в ОГБУ “Облкомприрода”. Томские новости

Новый полупроводниковый гамма-спектрометр фирмы «ORTEC» появился в  отделе радиационной безопасности ОГБУ «Облкомприрода». Он обладает большой разрешающей способностью и позволит более точно и качественно вести мониторинг радиационной обстановки на территории Томской области, определяемой  сбросами и выбросами радиационно-опасных объектов и содержанием природных радионуклидов в почве и земле.

«Данный спектрометр позволит более качественно проводить сертификацию любых материалов по радиационному фактору на наличие природных и техногенных радионуклидов как минерального (грунт, почва, строительные материалы), так и животного, и растительного происхождения»,- комментируют специалисты. Сейчас с помощью спектрометра осуществляется мониторинг радиационной обстановки  в районе следа после аварии на одном из заводов СХК в 1993 году, проводится сертификация почво-грунтов на нефтяных и газовых месторождениях области.
Прибор может быть использован в таких сферах, как геология, ядерная физика, ядерная энергетика, медицина, биология. Сотрудники отдела готовы провести качественные исследования  по радиационному фактору любых объектов окружающей среды для физических и юридических лиц. Информация по тел. 56 36 85, отдел мониторинга радиационной безопасности.

Источник: Томские новости 22.08.2013
https://tomsk-novosti.ru/novy-j-pribor-po-monitoringu-radiatsionnoj-obstanovki-rabotaet-v-ogbu-oblkompriroda/