Уборка планеты с азартом. Томские новости

В честь Всемирного дня окружающей среды 5 июня в Томске на нижней террасе Лагерного сада прошел пятый чемпионат по спортивному сбору мусора. В традиционном соревновании участвовало 14 команд из крупных производственных компаний и общественных объединений. Организаторами соревнований стали Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Отходы для победы

С момента, когда в 2016 году в Томске (впервые в России, кстати) прошел дебютный чемпионат по спортивному сбору мусора, не утихает полемика в социальных сетях. Есть те, кому не нравится парадоксальность идеи, подсмотренной томской делегацией во время делового визита в Японию шесть лет назад. «Как можно мусор собирать по спортивному принципу? Смех да и только. Это же мусор! Есть же проверенное средство – субботники, вот и метлы в руки для желающих навести порядок». Но в ответ записным скептикам чемпионат не только легко прижился в сибирском городе, но и стал популярным среди молодежи других регионов, потому что в этой акции причудливо, но весьма органично сплелись и спорт с его жаждой победы, и забота о чистоте среды обитания. Свою роль сыграла и наша глубинная родовая соборность – все делать сообща, миром и от чистого сердца.

Как у любого соревнования, здесь тоже есть правила: команда из пяти человек в течение часа должна собрать как можно больше бытового мусора, рассортировать его и получить баллы за каждый килограмм. В зачет идут также и крупногабаритные и несортированные отходы. У кого куча добытого «добра» больше и аккуратнее разделена по видам, того и кубок! У того же, кто опоздал к сроку финиша, мусор не принимается. Таковы правила. За чистотой соблюдения правил смотрят судьи, которые могут снять команду с дистанции за нарушения. Все должно быть честно и прозрачно.

Команды же вправе использовать свою тактику, опыт, командный дух и собственные физические возможности – ловкость, сноровку, быстроту. И тогда результаты растут. Кстати, в 2016 году в Лагерном саду участники во время соревнований собрали 500 килограммов отходов, а вот в 2019-м уже 920 килограммов.

Праздник вторичного сырья

В субботнее утро на нижней террасе Лагерного сада заметное оживление: юноши и девушки в одежде командных цветов получали инвентарь. Солнце, музыка и… предвкушение зрелища. На штандартах и футболках названия команд: «Газпром нефть Восток», Туганский ГОК, «Газпром трансгаз Томск», РЖД, «Нефтехим», «Газпроминвест Томск», Северский водоканал… Впервые выступала команда мэрии Томска. На трибунах – преданные болельщики, дети. С приветственными словами к участникам обращались ответственные лица области и города. Можно сказать, что получился самый настоящий предстартовый ажиотаж крупного соревнования.

Вот только я, окинув взглядом изумрудную зелень склонов и дорожки набережной, не увидел самого предмета состязания – мусора. Вроде чисто кругом, говорят, что весной здесь основательно наводили порядок. Ну не привезут же его специально и не раскидают?

– Здесь больше половины уже традиционных участников, как начали с первого чемпионата, так с удовольствием и продолжают выступать, – пояснила начальник отдела по работе с общественностью «Облкомприроды» Юлия Андреева. – Причем приходят добровольно, по зову души наводить порядок. Ребятам нравится чемпионат: атмосфера, азарт и полезный результат. Что же касается мусора, то, несмотря на внешнюю чистоту площадки (примерно в 10–15 га. – Прим ред.), он здесь есть, и находить его – одно из условий соревнования. Если не полениться, то для соревновательного результата хватит на всех, а выиграет экология. И спорт!

Бойкая девушка Катя из «Томск­НИПИнефти» подтвердила боевой настрой:

– Мы опытные, у нас классная команда: участвовали в прошлом чемпионате и заняли третье место. И сейчас наша задача-минимум – войти в тройку призеров, а там как повезет.

А вот спортсмены из компании «Транснефть – Западная Сибирь» добавили, что победить хочется, и уже были в призерах, но главное желание – сделать родной город чище.

Проигравших нет

Обратный отсчет, выстрел из стартового пистолета… и команды, следуя своему плану и размахивая фирменными мешками, бегом устремились на поиски. Кто-то полез на кручи, кто-то искал тут же, на берегу Томи, часть команд побежала к коммунальному мосту или ближе – к Потаповым лужкам. Действительно, чем-то это напоминало сбор грибов или пионерский сбор металлолома: заглянуть под каждый кустик и обнаружить. И вот первые находки: бутылки, металлические банки, пластиковые изделия, пачки от сигарет, обертки от мороженого.

Ближе к установленному сроку с огромными мешками, полными отходов человеческой цивилизации, первой прибежала дружная команда «Томск­НИПИнефти»: ребята стали сноровисто сортировать мусор по фракциям (ведь за это можно получить дополнительные баллы), по ходу удивляясь интересным находкам: «Ой, что это? Модельная женская туфелька. Новенькая, но одна, без пары». Тут же со смехом родилась история о разгневанной чем-то невесте, выбросившей с кручи Лагерного сада свои свадебные туфли: иди, жених, ищи. Найдешь – твое счастье! Видимо, не нашел…

Это про атмосферу чемпионата: легко, улыбчиво, задорно.

Минута-другая, и уже со всех сторон к подготовленной площадке с контейнерами потянулись со своими находками участники соревнований: кто волоком тащил мешок, кто по два-три в охапке. Оказалось, собирать было что.

За час они очистили от мусора территорию набережной, в общем зачете собрав 1,4 тонны мусора. В том числе 336 килограммов крупногабаритных отходов и 64 килограмма мусора, не подлежащего сортировке.

В зачет участникам пошли сор­тированные отходы – 371 килограмм стекла, 190 килограммов пластика, 6 килограммов бумаги и 14 килограммов металла (жестяные банки).

Призы, грамоты призерам и участникам чемпионата вручили директор «Облкомприроды» Юлия Лунева и директор предприятия «Спецавтохозяйство города Томска» Михаил Курилов.

Победителем с 5 173 баллами стала команда от филиала ООО «Газпром инвест Томск», собрав 117,5 килограмма мусора. Серебро (3 452 балла) с результатом в 101 килограмм взяла команда ООО «Газпром трансгаз Томск». Третье место (3 097 баллов), собрав 65 килограммов, заняла команда ООО «НИОСТ».

Но главное – выиграл Томск, победила природа.

Только хотелось бы, чтобы мусора везде было как можно меньше. В разгар чемпионата случилась такая история: с мешком мусора пришел мужчина, не представился, сказал, что инвалид, но не мог просто сидеть и наблюдать, поэтому попросил его вклад приобщить к общему делу. Иначе какие мы томичи?

Источник: Томские новости 11.06.2021
https://tomsk-novosti.ru/uborka-planety-s-azartom-sbor-musora-ne-rutinnym-sposobom/