Томская экологическая лаборатория расширила область аккредитации. НИА Томск

Химико-аналитическая лаборатория томской «Облкомприроды» успешно прошла проверку Росаккредитации, ее аккредитация дополнена новыми методиками и объектами контроля.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, теперь в область аккредитации лаборатории входят такие объекты анализа, как вода природная (сточная, сточная очищенная, подземная, атмосферные осадки), почва, донные отложения, атмосферный воздух, промышленные выбросы в атмосферу, снежный покров, отходы производства и потребления.

«Мы прошли процедуру расширения области аккредитации на объекты контроля, новые методики и средства измерений — газоанализаторы, измерители влажности и т.д. В основном, изменения связаны с работой промышленных предприятий и организаций, которые несут потенциальную нагрузку на окружающую среду и проходят процедуру производственного экологического контроля или мониторинга для оценки воздействия на природу», — отметила начальник лаборатории Евгения Сайфулина.

Лаборатория «Облкомприроды» неоднократно входила в тройку самых точных в России. Она оснащена современным оборудованием для проведения количественного химического анализа проб объектов контроля, в том числе хроматографическими и атомно-абсорбционными комплексами и анализаторами. В перечне определяемых показателей — более 250 наименований.

Источник: НИА Томск 20.01.2022
https://niatomsk.ru/more/88371/