В пяти муниципалитетах Томской области прошли Чемпионаты по спортивному сбору мусора в 2022 году

Чемпионат по спортивному сбору мусора в Томской области  проводится  с 2016 года. В июне этого года прошел уже VI Областной чемпионат.  Муниципалитеты региона традиционно  провели местные турниры: города Томск, Северск, Стрежевой,  Бакчарский район, впервые присоединился   Верхнекетский  район.

Верхнекетский муниципальный Чемпионат организовал ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»  при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».Партнёром мероприятия выступил Верхнекетский производственный участок ООО «Риск». Участвовали команды Белоярской средней школы № 1, Асиновского техникума индустрии и сервиса, первичных организаций Совета ветеранов Верхнекетского района, Районный Дом Творчества, школьное лесничество «Эдельвейс» от Верхнекетского лесничества, Центр памяти раскулаченных ТРОО «Живая память Верхнекетья», ДЮСШ, активные жители Белого Яра, села Палочка. На экологической тропе «Чудеса природы Белоярья» 16 команд-участников собрали 629 кг мусора.

«Трудились на совесть, здесь же шутили, веселились. Я бы предложила, чтобы в школах, в какие-то дни, были организованы подобные мероприятия с целью приучить молодое поколение не к тому, чтобы собирать мусор, а к тому, чтобы не сорить», – советует участница Чемпионата Белоярья.

В Бакчарском районе Чемпионат прошел в четвертый раз. Бились за победу команда  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сборная МБУК «Бакчарская межпоселенческая централизованная библиотечная система»,  команды ДЮСШ и Администрации Бакчарского района и сельского поселения. Организаторами выступили Администрация Бакчарского района, Центр дополнительного образования при поддержке ОГБУ «Облкомприрода». За час было собрано 940 кг мусора.

Рекордсменом по собранному мусору за короткое время стал Северск, где Чемпионат по спортивному сбору мусора организовала экологическая организация «Биотерра». 9 команд собрали около 6 тонн мусора.

В четвёртый раз провел Чемпионат г. Стрежевой. За несколько часов команды семи предприятий собрали 3,5 тонн мусора. Вышли на первые места команды ООО «Энергонефть Томск» и организаторов: Администрации Стрежевого и МОУДО «Детский эколого-биологический центр».

В Томске городской Чемпионат проходит второй год. 8 команд из числа школьников, студентов техникумов и вузов города, а также представители рабочей молодёжи собрали более 690 килограммов различных отходов. Победителем чемпиона стала команда волонтеров Томского политехнического техникума «Инсайт». Чуть уступил им студенческий отряд ТГАСУ «Артемида», бронза у команды «Движение вверх» из Томского промышленно-гуманитарного колледжа. Организатором Чемпионата выступила  – Администрация города Томска.

Фото:
Российский союз ветеранов Афганистана
Администрация Бакчарского муниципального района
Бакчарская межпоселенческая централизованная библиотечная система
Телеграм Мэр Стрежевого