Томские и северские школьники приняли участие в международном экологическом симпозиуме. Портал Vseverskeinfo

Международный молодежный экологический симпозиум проводится ежегодно с 2004 года, поочередно в одном из регионов стран Северо-Восточной Азии – Республика Корея, Китайская Народная Республика, Россия и Япония.

Главная цель симпозиума – приобретение экологического опыта, обмен результатами практической деятельности и мнениями в области охраны окружающей среды между школьниками региона Северо-Восточной Азии.

В программе симпозиума этого года – выступления с докладами, проведение теоретических и практических занятий в парке Улиху, на водно-болотных угодьях Ляньхуахэ, посещение музея университета Шэньяна.

В состав делегации Томской области вошли две северских школьницы Лысых Екат

ерина (МБОУ «СОШ №90»), Грель Полина (МБОУ «СОШ №84»), томичиБжитская Алина, Калинин Константин, Варзарова Элина Геннадьевна, учитель географии(МБОУ Академический лицей г. Томска имени Г.А. Псахье),руководителем томской делегации стала методист Ресурсного центра образованияЗАТО Северск Андольщик Мария.

Помимо делегации Томской области в симпозиуме приняли участие школьники и педагоги из Хабаровского и Приморского края, японской префектуры Тояма, китайских провинций Ляонин и Хейлунцзян, корейских провинций Кангвон, Чхунчхоннам и Кёнсаннам.

В своих выступлениях ребята делились опытом работы по защите безграничной окружающей среды. Томская делегация успешно выступила с докладом на тему: «Исследование экологического состояния малых городских рек».

Яркими и запоминающимися стали творческие номера от каждой делегации стран участниц симпозиума. Школьники России, Китая, Кореи и Японии показывали свои танцевальные выступления, пели песни, рассказывали о народных традициях, общались, обменивались подарками и сувенирами.

Данное мероприятие стало важным со

бытием в вопросах международного сотрудничества в сфере экологического образования и воспитания.

Симпозиум является одним из основных успешных проектов подкомиссии по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В связи с этим, его реализацию планируется продолжить. Очередной симпозиум в 2019 году планируется провести в префектуре Тояма, Японии.

Источник: Портал Vseverskeinfo 30.08.2018
http://vseverske.info/29022-severskie-shkolniki-prinyali-uchastie-v-mezhdunarodnom-yekologicheskom-simpoziume.html