Лесные богатства принадлежат не только людям. Томские новости

— Главное богатство наших лесов – кедровые орехи, но принадлежат они не только людям. — Не нагуляет медведь жир на ягоде и шишке – зимой будет плохо спать и может проснуться раньше срока, – поясняет зоолог, заместитель начальника отдела охраны государственных заказников ОГУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев. – Орехи – основное питание для соболя, белки, глухаря, мыши. Роль мышей в самочувствии зоозаказника очень велика, ведь они, в свою очередь, являются пищевой базой соболя, колонка, горностая, лис и сов. Кукши, сойки, кедровки, дятлы, синицы, пищухи, поползни – все живут на шишке.

Нынче выдался очень урожайный на дикоросы год, и особенно на кедровый орех. Китайские предприниматели закупали его в огромных количествах по очень приличным ценам: например, в Асиновском районе за набранный за час мешок шишек можно было получить 700 рублей. Народ хлынул в заказники…

– Наши охотоведы сделали рейд по Малоюксинскому заказнику вдоль дороги, ведущей в пос. Гарь. На 5 км они обнаружили 50 станов шишкарей! – рассказывает Сурнаев.

По оценкам специалистов, на кедрах в этом заказнике к концу сентября оставалось всего 20-30% шишек. Асиновские экологи забили тревогу: кормовая база животных охраняемой территории подрывается! Районная администрация в экстренном порядке приняла решение ограничить в него доступ…

Как спасти «рыбные места»?

– Похожая беда – в Молчановском районе, поскольку он самый «рыбный» в области, – продолжает рассказ Валерий Сурнаев. – В заказнике летом вырастает и откармливается огромное количество уток, здесь набираются сил лоси. Но «рыбачить» туда массово едут все – и томичи, и кемеровчане, и жители Новосибирской области. Люди пугают животных, которые вынуждены уходить в глубь леса, подальше от шума, запахов дыма и бензина, от рева моторок… Чтобы как-то защитить зверье, за проникновение в заказник на моторных лодках без разрешения егеря рыбаков в последнее время стали наказывать рублем…

– Но по Лесному кодексу любой гражданин имеет право свободно и бесплатно посещать леса и заготавливать грибы, орехи и ягоды, в заказниках разрешено любительское рыболовство…

– А в 24-й статье Закона РФ «Об особо охраняемых природных территориях» записано: «На территориях государственных природных заказников… запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям организации заказников и причиняет вред природным комплексам и компонентам». Или взять Закон РФ «О животном мире», 22-я статья: «Независимо от вида особо охраняемых природных территорий выделяются природные участки для поддержания необходимых жизненных циклов животных (размножения, выращивания молодняка, нагула и так далее). На этих участках регламентируются сроки, когда происходят эти циклы». Если в заказнике, к примеру, есть клюквенное болото, это пищевая база глухарей, они без клюквы не могут. Как же мы позволим людям выбрать всю клюкву и уничтожить эту базу, поставив под угрозу выживание целого вида? Все эти процессы должны регулироваться специалистами.

Для обоюдной безопасности

– Каким образом?

– Для посещения заказника каждый гражданин должен получить специальное согласование. До сих пор их выдавали только в департаменте природных ресурсов в областном центре: человек с этим разрешением ехал в район, показывал бумагу егерю – получалась длинная и сложная цепочка. Егери и охотоведы выписывали разрешения изредка, только после согласования с департаментом. Это тоже неудобно. В октябре мы подготовили приказ о передаче полномочий согласования посещения заказника егерям и охотоведам, отвечающим за этот заказник.

– То есть теперь департамент этим не занимается?

– В департаменте по-прежнему выдаются разрешения лишь юридическим лицам – для проезда тяжелой техники, лесоустроительных, геологических, проектировочных, сейсморабот. А гражданам стало удобнее: егерь или охотовед, отвечающий за заказник, сам выдаст бланк согласования, в который занесена своеобразная «техника безопасности» – условия нахождения в заказнике, не нарушающие его режима. Регистрация посетителя (с указанием сроков пребывания в заказнике, схемы перемещения и даже места стоянки машины) также ведется на месте. Любой человек, который хочет посетить заказник с любой целью (сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных растений, любительское рыболовство и проезд на технике) должен заранее созвониться с егерем, встретиться с ним в условленном месте и заполнить нужные документы. Охотнику разрешат даже проезд с оружием, если он добирается к своим угодьям. Но в разрешении мы пишем: оружие должно быть зачехленное, в незаряженном состоянии, собаки на привязи.

Такая система учета важна и для безопасности самого человека: ежегодно в наших лесах пропадают грибники и шишкари, и не всегда бывает известно, в каком направлении их искать. Кроме того, надо понимать, что в зоозаказниках живут не только безобидные белочки и бурундучки: нынче, например, в Калтайском заказнике залегли в спячку 9 медведей, в Поскоевском – 16, так что посещающие ООПТ люди должны представлять, где и с кем они могут встретиться.

Автобраконьерству — бой!

– С наступлением зимы проблема грибников и шишкарей исчезла…

– Зато встала в полный рост другая беда – автобраконьерство. Появились мощные снегоходы, развивающие скорость свыше 100 км/ч. Они пугают зверя. Например, лоси кормятся в молодом осиннике по брюхо в снегу, им передвигаться тяжело. Если мы сгоним их с кормового места, они начнут худеть и могут не пережить зиму.

Недавно косуля была внесена в Красную книгу Томской области. Бывает, люди на снегоходах гоняют косулю по полю из озорства, а она под лыжу попадает и погибает. Другие относятся к ней просто как к куску мяса… С наступлением зимы самым главным нашим направлением будет ограничение езды на снегоходах по заказникам.

– Что грозит нарушителям?

– За нарушение положения о заказнике – штраф до 1 тыс. рублей, а если оно совершается повторно или многократно, возможно изъятие техники. Если совершен акт браконьерства, нанесен ущерб природе или такое вот варварское убийство косули, будет возбуждено уголовное дело.

Источник: Томские новости 3.12.2009
https://tomsk-novosti.ru/118533/