«Томскнефтехим» запустил высокоэффективную систему очистки стоков

Томск, 11 августа 2022 года. На томском предприятии СИБУРа выведены на проектную мощность новые локальные очистные сооружения (ЛОС), а также модернизированы действующие объекты по очистке стоков. Строительство ЛОС позволило создать эффективную многоступенчатую систему очистки сточных вод, поступающих от производства этилена и пропилена, которая с запасом покрывает потребности действующих производственных мощностей и учитывает перспективы развития предприятия.

Проект позволил в 9 раз снизить объем загрязняющих веществ в стоках производства мономеров и на четверть снизить нагрузку предприятия на городские очистные сооружения. СИБУР инвестировал в строительство ЛОС 1,9 миллиардов рублей. Строительство ЛОС в Томске – часть комплексной программы экологической безопасности СИБУРа в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией и Росприроднадзором.

Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора: «Локальные очистные сооружения – всегда проект индивидуальный, создается с учетом специфики состава сточных вод каждого конкретного предприятия, в данном случае – это современное производство мономеров. Изучив мировой и российский опыт, СИБУРу удалось построить одни из самых высокотехнологичных ЛОС в России и делом доказать ответственное отношение к окружающей среде».

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: «Это очень важный проект для Томска, реализация которого еще раз подтвердила, что СИБУР придерживается самых высоких стандартов в качестве продукции, культуре производства и в защите природы. Соглашение региона с нефтехимическим холдингом дает результаты – инвестиции компании в объект составили 1,9 миллиарда рублей, здесь созданы новые рабочие места. А в июне на Петербургском международном экономическом форуме мы уже обсудили с руководством СИБУРа планы по дальнейшему развитию производства, инвестициям в охрану окружающей среды и договорились о продолжении сотрудничества, которое помогает раскрыть огромный потенциал томской промышленности».

Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор СИБУРа: «Мы считаем, что вклад компании в устойчивое развитие не менее важен, чем инвестиции в развитие новых мощностей. СИБУР все время находится в поиске лучших возможных решений и последовательно внедряет самые современные технологии на своих производствах в различных географиях».

На новых ЛОС «Томскнефтехима» стоки проходят через пятиступенчатую систему физико-химической очистки, во время которой последовательно идет снижение концентраций специфических химически-стойких загрязняющих веществ. Далее очищенные стоки предприятия передаются на городские очистные сооружения. В процессе очистки стоков не образуются отходы.

Владимир Плешков, генеральный директор «Томскнефтехима»: «Стоки предприятия и раньше соответствовали экологическим нормативам водоканала. После запуска ЛОС они очищаются до уровня, лучше нормативов в десятки и сотни раз по отдельным веществам, что снижает нагрузку городских очистных сооружений на их доочистку. За последние годы производственные мощности «Томскнефтехима» значительно выросли. При создании новой системы, способной справиться с возросшим объемом сточных вод, нам было важно полностью контролировать качество их очистки и обеспечить соблюдение принятых в СИБУРе высоких стандартов экологической безопасности».

В поставках оборудования, строительных, монтажных и пусконаладочных работах участвовали 24 российских компании, в том числе из Томской области. Уровень локализации оборудования превысил 90%.

С 2010 года СИБУР инвестировал более 28 миллиардов рублей в природоохранную деятельность, в том числе – строительство систем для очистки выбросов и сбросов. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 8 лет на 56%.

Источник: ООО «СИБУР»
http://www.sibur.ru/ru/press-center/news-and-press/tomskneftekhim-zapustil-vysokoeffektivnuyu-sistemu-ochistki-stokov/
Фото: Росприроднадзор
https://rpn.gov.ru/news/svetlana_radionova_prinyala_uchastie_v_tseremonii_zapuska_vysokoeffektivnoy_sistemy_ochistki_stokov_/