В Томске пройдет акция “Городским рекам – чистые берега!” 2009 ВТомске, Томский обзор

Экологи почистят берега Ушайки

22 мая стартует ежегодная экологическая акция “Городским рекам – чистые берега!” в рамках межрегионального проекта “Чистая Обь и ее притоки”, передает пресс-служба “Сибирского экологического агентства”.

Инициатор акции – общественная организация “Томская экологическая студенческая инспекция им. Льва Блинова” (ТЭСИ). По словам организаторов, цель мероприятия – донести до населения идею ответственности за чистоту родного города.

Экологи не в первый раз занимаются очисткой берегов рек, находящихся в черте города. В прошлых акциях участвовало более 2500 школьников и студентов, силами которых были очищены Томь, Ушайка и Усть-Керепеть.

В этом году ТЭСИ организует акцию в самом центре города – на берегу Ушайки, за Каменным мостом. По подсчетам экологов в мероприятии поучаствует около 300 человек, среди которых – школьники, студенты, волонтеры общественных организаций и молодежных объединений, а также жители Томска, неравнодушные к проблеме загрязнения рек бытовыми отходами.

Добавим, торжественное открытие и сбор команд начнется в пятницу в 10.00 возле Театра Драмы.

Завтра, 22 мая, в 10 часов возле Областного Театра драмы состоится торжественное открытие и сбор команд школ, общественных организаций, университетов и всех желающих принять участие в экологической акции “Городским рекам – чистые берега!”, сообщает пресс-служба администрации Томской области.
Инициатором ее является общественная организация “Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова” (ТЭСИ) при поддержке департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ОГУ “Облкомприрода”, ТРБО “Сибирское экологическое агентство”, ОАО “Томское пиво”, ОАО “Плазма-фильм”, кинотеатра “Киномир”, Российской Академии экологии и управления охраны окружающей среды и природного комплекса Томска.В предыдущих акциях участвовало более 2500 школьников и студентов. С их помощью очищены реки Томь, Ушайка, Усть-Керепеть. Было убрано и вывезено с берегов малых рек Томска 18 КАМАЗов мусора. В этом году ТЭСИ организует акцию на берегу реки Ушайка, в самом центре города, за Каменным мостом. Всего планируется привлечь около 300 человек, среди которых будут школьники, студенты, волонтеры общественных организаций и молодежных объединений, а также жители Томска, неравнодушные к проблеме загрязнения рек бытовыми отходами.

Источник: Томский обзор 21.05.2009