Томичи навели порядок на берегах Ушайки. Акция «Городским рекам – чистые берега». Томский обзор

Вчера, 29 мая, в Томске прошла XII ежегодная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега», в рамках которой томичи провели уборку на трех участках Ушайки: в устье реки и двух берегах в районе Аптекарского моста.

Как отмечают организаторы, в акции приняли участие около 300 человек – преимущественно томская молодежь, школьники – откликнулось больше десяти школ города. Акция торжественно стартовала на площадке у БКЗ, где участники разделились на группы и под напутствия организаторов отправились на отведенные участки.

За несколько часов удалось собрать более 700 пакетов мусора. Самые активные команды получили почетные грамоты, сувениры с символикой Года охраны окружающей среды и призы – комнатные растения и цветочную рассаду. Также была разыграна номинация «Самая оригинальная находка»: как выяснилось, берега Ушайки страдают не только от стекла и упаковки. Среди находок волонтеров оказались автомобильные диски, стиральная доска, обувь, компьютерная мышка и множество других неожиданных вещей. В ходе уборки берега заметно преобразились.

«Прежде всего, акция направлена на формирование экологической культуры и «правильного» поведения на природе. К сожалению, не все сегодня поступают цивилизованно. А наши участники, после того, как своими силами очистили берега от мусора, вряд ли будут небрежно относиться к природе, в том числе к городским рекам», – подчеркнула и.о. директора ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Кобзарь.

Эко-уборка состоялась при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии». Организаторами уборки на Ушайке выступили общественная организация «Томская экологическая студенческая инспекция им. Л. Блинова», Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

Фото: Владимир Коробов, пресс-служба ООО «Томскнефтехим».

Источник: Томский обзор 30.05.2013
https://obzor.city/news/387558