Егерь и медведь. Томские новости

Валерий Сурнаев: экологический прогноз на лето 2012 года неблагоприятный

Особенное нынче лето: стойкое, сухое. Почти нет гнуса. Согласно примете (зацвел кипрей) на убыль вот-вот пойдет паут. Но если другие обитатели тайги не особо страдают от засушливого июня, то медведям приходится тяжко.

Валерий Сурнаев, заместитель начальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода»

– По долгу службы много лет занимаюсь анализом агрессивного поведения медведей. Один из первых случаев в регионе зафиксировал профессор И.П. Лаптев в 1901 году, когда в результате обширных пожаров на севере Томской губернии кормовая база медведей была настолько подорвана, что они не смогли залечь в зимнюю спячку. Позже массовые шатания хищников отмечались в 1927-м, 1931-м, 1947-м, 1950–1951 годах (в эти годы фиксировали даже случаи каннибализма среди медведей).

И в наше время хищники периодически переживают трудные времена: к примеру, в 2008 году на половине территории области не удался урожай кедрового ореха и ягод, и в сентябре – октябре медведи бродили вблизи жилья, нападали на домашний скот. На уцелевших овсяных полях паслись даже в светлое время суток. Тогда  отстрелили больше 40 косолапых.

В 2012 году до июня ничто не предвещало агрессии со стороны хозяев тайги. Но уже к концу месяца число нападений медведей на скот увеличилось до 20, в результате чего 13 агрессивных (попросту голодных) зверей уже убиты. Учитывая продолжающиеся пожары, нескончаемую жару и недостаток влаги, мало будет ягоды и кедрового ореха (шишкопад начнется раньше обычного – уже 1 августа, но шишка будет мелкой, а орех – пустым).

Однозначно потерян первый и второй урожай грибов, но если наконец-то польют дожди, то за хорошим грибом пойдем ближе к концу июля.

Нынче для зверя в регионе сложилась одна из самых неблагополучных ситуаций. Представьте: у каждого медведя в тайге своя кормовая территория, он ее защищает от соседей. И вот появляются десятки медведей, которым из-за пожаров в тайге жить негде. Коренные обитатели вступают с ними в конфликт. В результате бездомные обитатели леса появляются у человеческого жилья: теряя страх, заходят в жилые поселки, кормятся на свалках, нападают на скот, разоряют пасеки. Так и получается, что медвежьи проблемы становятся и нашими…

А напоследок расскажу историю, которая показывает – не перевелись еще у нас профессионалы. Есть в Шегарском районе егерь Владимир Ильич Хочкин. Хороший егерь, и к науке прислушивается, и техническими новинками интересуется, и в меру предприимчивый. Одолели нынче медведи – почти 10 случаев агрессивного поведения по району – скотину дерут, за медом повадились. Позвали охотников на пасеку у села Бабарыкино застрелить надоедливого хищника. Две ночи мужики отсидели впустую. Настала очередь Хочкина. Соорудил егерь лабаз из жердей между двух березок на высоте метров в пять. Ну а двое его помощников пошли в домик спать. Ждал Хочкин недолго: глядь, медведь идет по пасеке. На задних лапах, в обнимку с ульем. Выстрелил. Будит помощников: вставайте зверя разделывать. А те не верят.

Думаете, охотничья байка? Быль!

В июле и августе вероятность встретить голодного медведя очень высока, поэтому лишний раз от походов в лес, особенно пока нет дикоросов, лучше воздержаться.

Источник: Томские новости 4.07.2012
https://tomsk-novosti.ru/urozhaj-na-medvedej/