Валерий Сурнаев: Как выходить бородатую неясыть? Томские новости

— Ситуация с совами — экологическое бедствие в масштабе региона, — оценивал положение орнитолог Валерий Сурнаев. — Эта зима особенная: снега очень много, и совы не могут обеспечить себе пропитание — мелкие грызуны для них недоступны. К тому же, к концу зимы птицы всегда теряют в весе, а из-за недоедания сильно слабеют, так что сейчас им не хватает собственной массы и сил, чтобы привычным способом, пробивая снег лапами, докопаться до добычи. Голод выгоняет их из леса, птицы перемещаются ближе к людям, где есть скот, какие-то отходы и, как следствие, грызуны.

Не все птицы смогли тогда дотянуть до весны: дождаться когда растает снег, обнажится грунт. Погибшую сову нашли в Лагерном, еще одну томич подобрал в надежде выходить, но не успел даже накормить птицу, настолько она обессилела.

Совет орнитолога

Подобрав сову, замотайте ее в куртку (иначе сильно поцарапает), унесите домой, посадите в картонную коробку и покормите нежирной курицей или говядиной. Мясо разделите на мелкие кусочки и по одному кладите в клюв птицы — сова среагирует на вкусовые рецепторы и начнет есть.

Справка «ТН»

Бородатая неясыть – крупная птица рода Неясыти. Размах ее крыльев достигает полутора метров. Обитает в таежной зоне в Евразии и Северной Америке. На территории России распространена от Кольского полуострова до гор Приморья. Занесена в Красную книгу Томской области. Охотится на мелких грызунов преимущественно в сумерках, но зимой часто и дневное время.

Фото: Валерий Сурнаев, заместитель начальника отдела охраны государственных заказников ОГУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев

Источник: Томские новости, 24.01.2014
https://tomsk-novosti.ru/tag/valerij-surnaev/