Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И.Вернадского» продолжает прием заявок

Фонд им. В.И.Вернадского приглашает к участию в ХХ Юбилейном конкурсе реализованных экопроектов физические лица, объединения, организации и предприятия, работающие в России. За 20 лет на Конкурс было подано более 4000 заявок, лауреатами Премии стали яркие реализованные проекты из разных регионов России.

Реализованные проекты экологической и эколого-просветительской направленности будут оцениваться в следующих номинациях:

•  «Наука в интересах устойчивого развития»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (вузы, индивидуальные исследователи, коллективы учёных, НКО), направленных на получение и внедрение передовых «зелёных технологий
  • «Устойчивая энергия»
  • «Устойчивое производство и потребление»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (представители крупного бизнеса), направленных на приведение операционной деятельности компании в соответствие с принципами устойчивого развития и циклической экономики
  • «Устойчивые города»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на улучшение городской среды и инфраструктуры: устройство и благоустройство парковых зон, рекультивация заброшенных территорий, внедрение в город экологичных видов транспорта, устройство велопарковок, велодорожек
  • «Сохранение экосистем и биоразнообразия»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, направленных на сохранение отдельных видов и целых экосистем (центры спасения животных, приюты для животных, заповедники, резерваты
  • «Просвещение как путь к устойчивому развитию»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов (частные лица, учреждения высшего образования и культуры, государственные и частные компании, органы государственной власти, НКО и т. д.), просветительская деятельность которых направлена на аудиторию более 1000 человек. Необходимо предоставить подтверждение охвата не менее 1000 человек.
  • «Стартап: вузы как центры создания инноваций для промышленности»
    К участию в данной номинации приглашаются авторы проектов, (студенты, научные сотрудники, молодые специалисты – научный кадровый резерв страны) разрабатывающие и внедряющие природоохранные и энергоэффективные технологии в производство.
  • «Вклад СМИ в устойчивое развитие»
    К участию в данной номинации приглашаются СМИ (включая интернет-СМИ и блоги), которые реализовали собственный проект в области устойчивого развития (запустили экоакцию, провели просветительскую кампанию и т.п.) или деятельность которых напрямую связана с темами, которые затрагиваются ЦУР с вовлечением не менее 1000 человек.
  • «Детско-юношеская экологическая премия»

Заявки на участие принимаются до 15 ноября 2022 года в онлайн форме http://regnep.vernadsky.ru/

Положение о проведении Конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского»

Координатор проекта:
Хмара Елена Павловна +7(495)953-72-77
ecopremia@yandex.ru

Премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого.

Мероприятия ОГБУ “Облкомприрода”