Познавательная суббота для старшеклассников прошла в Лагерном саду

Сотрудники ОГБУ «Облкомприроды» приняли участие в Полевом практикуме по наукам о Земле “Познай и береги природу!”, который прошёл  17 сентября 2022 на набережной реки Томи.

Практикум собрал 150 человек: студенты, педагоги,  команды из 18 школ Бакчарского,Томского, Молчановского районов, городов Томска и Северска. Младшие участники мероприятия едва вступили в девятый класс, а старшие – весенние выпускники, уже делают выбор будущей профессии. 

Игра в серьезные науки, внутрикомандное взаимодействие, умение собраться и собрать ответ из знаний разных участников команды – вдохновляют будущих студентов и обычных любителей природы познавать и беречь родной край. Школьники должны были пройти 9 этапов, показать свою эрудицию и смекалку,  а так же  заработать максимальное количество баллов.

Наши сотрудники Михайлова Марина и Овчинникова Екатерина провели  на экологической станции для команд игру “Экологический Alias” на знание экологических терминов и развитие коммуникативных навыков, а также практикум по определению вредителей хвойных пород деревьев по образцам древесины.

Студенты  Геолого-географического факультета ТГУ на семи станциях учили определять скорость  течения реки, останки ископаемых организмов, образцы минералов, пользоваться метеоприборами, собирать на скорость палатку, поделились  веселыми лайфхаками на тему мнемоники – методов запоминания информации.

Профессиональные спасатели Центра образовательной подготовки KORSA проверили готовность школьников  к чрезвычайным ситуациям  и научили правильно оказывать первую помощь пострадавшим.

Победителям Полевого практикума по наукам о Земле были вручены дипломы и подарки от ОГБУ “Облкомприроды”, НИ ТГУ, Русского географического общества.

I место
МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района и
МАОУ СОШ № 40 г. Томска

II место
МБОУ «Северская гимназия» ЗАТО Северск,
ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус»
МАОУ лицей №8 имени Н.Н. Рукавишникова г. Томска

III место 
МБОУ «Северский физико-математический Лицей»
МБОУ «СОШ №198» г. Северска
МБОУ «Молчановская СОШ №1»
ЧАОУ «Лицей ТГУ»

Во время практикума проходил фотоконкурс ВКонтакте. В номинации «Приз зрительских симпатий по мнению в ВК», которое определялось по количеству лайков, первым стал ученик «Зональненской СОШ» Томского района Иван Миллер, а автором самого креативного фото, по мнению организаторов практикума, стал Илья Найдуков из школы № 40 г. Томска.

Геолого-географический факультет Томского государственного университета умеет смотреть в будущее – взращивает будущих абитуриентов со школьной скамьи.
Огромное благодарность увлечённым педагогам, которые привели команды!

Организаторы:
Геолого-географический факультет ТГУ
Центр развития современных компетенций детей и молодежи, ТГУ
Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
ОГБУ «Облкомприрода»
Томское отделение Русского географического общества