«Облкомприрода» и «Газпромнефть-Восток» взращивают экопоколение томичей

Экологический праздник в прогимназии «Кристина», организованный с участием представителей Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и активистов «Газпромнефть-Востока», состоялся в минувшую пятницу. Мероприятие стало одним из проектов, реализованных в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Познавательная часть праздника прошла в виде экоурока от волонтерского движения «Общий дом». Второклассники узнали, почему так важно бережно относиться к природным ресурсам, в чем особенности сбора, сортировки и переработки отходов из различных материалов, решали экологические задачи.

После экоуроков наступило время экоигры: восемь станций «Кругосветки» от «Облкомприрода» прошли 4 класса гимназистов. Ребята определяли следы и кормушки животных, выстраивали пищевые цепочки, в игре «А кто же я?» учились командной коммуникации. Навыки экологического и рачительного администрирования гимназисты «Кристины» получили в играх «Энергосбережение» и «Мусорный остров». Решение биоребусов, коллективный поиск парных ответов, используя обоняние и зрение в играх «Нюхалки» и «Найди пару», помогли ребятам понять необходимость совместной работы при решении экозадач.

В продолжении дня экологического просвещения в школьники собственноручно посадили на территории прогимназии «Кристина»саженцы деревьев и кустарников разных пород. В заключении трудного, но интересного дня девчонки и мальчишки получили сладкие подарки.

Календарь мероприятий Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования