Томичи смогут проверить свои знания по экологии на региональном экодиктанте. Вести-Томск.

Томичи смогут проверить свои знания по экологии на региональном экодиктанте.

Его уже третий год подряд проводит Областной департамент по охране окружающей среды. Принять участие в диктанте сможет любой житель региона – он проходит в онлайн-режиме.

В этом году организаторы разделили участников на три возрастные группы: 7-10 лет, 11-18 лет, 19 лет и старше. Всем им предстоит за сорок минут ответить на 20 тестовых вопросов, которые касаются обращения с отходами, охраны водных и лесных ресурсов, редких и исчезающих видов растений и животных, зелёной энергетики и пожарной безопасности. Экологический диктант вызывает все больший интерес жителей.
Год назад участие в нем приняли более четырех тысяч человек. Организаторы ожидают, что в этом году их будет еще больше.
Диктант будет проходить до 14 октября. Каждый участник получит сертификат и сможет проверить, насколько верно он ответил на вопросы. Кстати, в этом году задания для диктанта были составлены с участием самих жителей региона.

Всероссийский экологический диктант пройдет в ноябре в двух форматах. Желающие смогут написать его офлайн или дистанционно.

Ольга Запрягаева и.о. начальника отдела ОГБУ «Облкомприрода»: Наш региональный диктант найти очень просто. В любом поисковике набираете «Облкомприрода». Если зайти на наш сайт, с правой стороны увидите баннер “Экологический диктант”.

Источник: Вести-Томск, 3.10.2022, Эфир 14:30, 10:07