В Государственной Думе предложили оплачивать мусор не по нормативам, а по факту – для тех, кто практикует раздельный сбор

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Викторовна Разворотнева предложила способ для решения проблемы с неточными нормативами, который, по ее оценке, может сократить платеж за вывоз мусора в два-шесть раз. Речь идет об оплате мусора по факту в тех домах, где люди практикуют раздельный сбор. Его следует взвешивать сразу на придомовой площадке, уверена Светлана Разворотнева.

Депутат добавила, что часть отходов — это перерабатываемые фракции, которые граждане в некоторых регионах уже сдают на утилизацию. А это значит, что они самостоятельно сокращают вес мусора в контейнерах.

Светлана Разворотнева отметила, что в некоторых регионах жильцы уже сейчас отстаивают свое право на оплату мусора по фактическому объему. Правда, пока региональные операторы в таких случаях оценивают объем отходов по количеству контейнеров, что также может существенно отличаться от их взвешивания.

Парламентарий уже готовит необходимые поправки, которые дадут людям право переходить на такие платежи по факту.

Источник: “Известия” 4.10.2022

Кроме того, в ходе парламентских слушаний комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды на тему: «О ходе реализации реформы в области обращения с отходами производства и потребления: от достижения целевых показателей до создания экономики замкнутого цикла» депутат Разворотнева сообщила, что  готовятся изменения в законодательство, которые позволят произвести перерасчет при отсутствии фактического проживания человека.

Также депутат высказала и ряд дополнительных предложений: «Существует проблема перерасчета за некачественно оказанные услуги, есть предложение всё-таки по запросам потребителя обязать операторов предоставлять данные из маршрутного журнала движения мусопровода и данные ГЛОНАСС. Если на основании этих показаний выясняется, что не убирался мусор с данной площадки, то автоматически пересчитывать плату без заявления потребителей», – заявила зампред Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Источник: Минприроды 28.09.2022