«Шкатулка сокровищ Тигирека» на Всероссийской конференции по экологическому образованию в Томске

На прошлой неделе в Томске состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция по экологическому образованию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы», организаторами которой стали Администрация Томской области и Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского. Конференция проводилась в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура». Деловая программа включала экспертные дискуссии, открытые практикумы (круглые столы, мастер-классы, квесты, экопрактикумы и др.). Было зарегистрировано более 1000 участников из 63 регионов России, Казахстана и Белоруссии.

На секции «Эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий» от Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир» прозвучал доклад методиста по экологическому просвещению Эвальда Лущаева. Он рассказал об интерактивной разработке «Шкатулка сокровищ Тигирекского заповедника», созданной сотрудниками к 100-летию заповедной системы России в 2017 году. За пять лет ее использования подтвердились ожидания разработчиков – к удаленной от городов и крупных населенных пунктов Алтайского края территории заповедника у слушателей возникает неподдельный интерес.

Наполнение шкатулки представлено коллекцией минералов, фотографиями ландшафтов, растений и животных территории, альтернативным гербарием и мини-зоопарком. На крышке шкатулки расположен макет части Тигирекского хребта с главными вершинами – горой Чёрной и горой Разработной, текущими с них реками – Чёрной, Большого и Малого Тигирека. Главный кордон заповедника, находящийся в п. Тигирек под горой Чайной, обозначен красным домиком. Уникальный памятник природы «Разрез силура Тигирек» также легко узнается на макете. Все эти отдельные части легко сочетаются друг с другом под заданную тематику выступающего, проводящего обзорную виртуальную экскурсию по территории заповедника, рассказывающего о биоразнообразии или об истории разработки месторождений полезных ископаемых. Усилить познавательную составляющую можно с помощью использования  дополнительного наглядного материала.

В числе спикеров конференции Мария Рудакова, ведущая программ радио ГТРК «Алтай», выступила в этом же блоке об опыте сотрудничества радиостанции с заповедником и национальным парком.

На секции «Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования» выступила Столярова Марина, заведующая районной детской библиотеки МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр» Алтайского края. Являясь постоянным партнером Тигирекского заповедника, рассказала о своей работе с населением района. В основном это детская аудитория. В своем докладе осветила тему, как информационное пространство библиотеки помогает экологическому просвещению пользователей, поделилась опытом проведения мероприятий, взаимодействия с сотрудниками заповедника. В силу расширения единого информационного пространства экологическое воспитание в библиотеках приобретает новые формы – различные электронные ресурсы по экологии, веб-проекты, усиливающие эмоциональное воздействие, поскольку затрагивают в себе проблемы охраны природы. Но не стоит исключать и традиционные формы экологического воспитания: конкурсы рисунков, экологические уроки, турниры знатоков, обзоры, беседы. Интересное и эмоциональное выступление не осталось не замеченным. Доклад в секции был признан лучшим по итогам всех выступлений и был отмечен благодарственным письмом.

В своих выступлениях участники секции отмечали, что необходимым условием развития системы непрерывного экологического образования и формирования высокого уровня экологического сознания населения является наполнение информационного пространства экологической информацией. Важное значение приобретает полнота и достоверность, доступность экологической информации, использование информационно-компьютерных технологий и выход в медиа-пространство в самых разных формах.

В заключение конференции прошли мастер-классы, квизы, практикумы, квест-игры и командный батл образовательных организаций и учреждений культуры г. Томска.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам пресс-центра национального парка «Салаир» и Тигирекского заповедника

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края,  8 ноября 2022
https://minprirody.alregn.ru/news/ekoprosveshhenie/?/2022/11/08/12627_shkatulka_sokrovisch_tigireka_na_vserossiyskoy_konferentsii_v_g._tomske