2,5 тысячи юных кедров посадили в рамках Праздника кедра “Томское предместье”

28 сентября, в субботу, в селе Рыбалово был дан старт большому Празднику кедра, который прошел в нескольких селах области – Зоркальцево и Нелюбино, в Парабели и Каргаске, а также в поселке Светлом.

Центральным событием стала закладка новых припоселковых кедровников.  При поддержке спонсоров было высажено более 2,5 тысячи юных кедров.

Инициаторами кедровых посадок выступили преподаватели и школьники, общественные экологические организации. Так, народная инициатива Рыбаловской средней школы Томского района о закладке вблизи села кедровника нашла поддержку в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ  «Облкомприрода». В этот союз вошла и  компания СИБУР в рамках программы «Бизнес для экологии». Результатом такого объединения стала высадка 1800 саженцев сибирского кедра. К организаторам-участникам мероприятия присоединились добровольцы.

В рамках Праздника кедра прошел  образовательный фестиваль «Кедр – жемчужина Сибири», все желающие ознакомились с выставкой рисунков «Кедровый лес глазами детей», где были представлены конкурсные работы учеников художественных школ Томского района и детей сотрудников СИБУРа. Выставка проходила на базе средней общеобразовательной школы с. Рыбалово.
Источник: Томское Предместье 02.10.2013
https://tomsk.bezformata.com/listnews/kedr-bil-est-i-budet/14475249/