Молодежь Томска активно продвигает экоповестку

9 ноября в танцевальном зале ТГУ на Молодежном форуме экоинициатив «Думай и делай!» встретились школьники, студенты, ученые, бизнесмены, волонтеры, депутаты, преподаватели и экопросветители Томской области. Встретились, чтобы рассказать о своих проектах на Шоу проектов, узнать об инициативах других на Ярмарке проектов, увидеть старые вещи по-новому на фотовыставке «#МУСОРУ_НЕТ» и узнать, как выглядеть на все сто на экоподиуме «Все по 300». Завершили вечер танцевальный флешмоб и розыгрыш призов.

Теплые слова молодежи, озабоченной экологической повесткой, произнесли проректор ТГУ Сергей Павлинович Кулижский, директор Биологического института ТГУ Данил Сергеевич Воробьев, руководитель направления «Экология» предприятия  «Томскнефтехим» (СИБУР) Денис Викторович Быков,  Ольга Владимировна Запрягаева, и.о.начальника по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода».

На форуме были представлены 10 научных разработок ТГУ и ТПУ, среди которых «АЭРОЩУП» – технология очистки донных отложений от нефти и пластикового мусора, сплав для создания экологичных холодильников, биоразлагаемые ранозаживляющие патчи, универсальное оборудование для экструзии из пластиковых отходов, домашний компостер для органики. Практические примеры реализации экоидей в Томской области представили предпринимательские проекты по производству в Томской области товаров из вторсырья, по сбору и сортировке мусора, по бесплатному вывозу ненужных вещей, по торговле экологическими альтернативами привычных товаров.

Причастие к науке на благо экологии продемонстрировали школьники Томска в работах по мониторингу деревьев на предмет поражения полиграфом уссурийским, по мониторингу афиллофоровых грибов в Томске. Практические работы по ландшафтному дизайну показал проект «Школьные экологические инициативы».

Активный интерес посетителей всех возрастов вызвали цифровые игровые и инфопроекты: баталия ECOPUNK, приложение для консолидации локальных томских экоактивностей, экоприложение для мгновенного распознавания маркировки упаковки.

Волонтерские движения  «Курсор», «Код зелёный», «Общий дом», «Экотропы Томска», студенческие экоклубы ТГУ «Чистый университет» и «Новая эра», СибГМУ «ЭкоМед», Экоклуб ТПУ имени Л.П. Рихванова, команда КИПТСУ «Патруль добра», Экологическое движение «Стриж», общественные инициаторы проектов «Посади лес в Томске», «Расти, город Томск!», «Фудшеринг в Томске» обменялись опытом, подсмотрели друг у друга идеи для будущих акций.

Всего на Молодежном форуме экоинициатив было представлено около 40 проектов, и все желающие могли получить ответы разработчиков из первых рук. Форумы, объединяющие людей, думающих в одном направлении – бесценны, потому что дают почувствовать каждому, что именно его вклад – нужен и важен для общего дела.

Организатор: Волонтерский студенческий экоклуб ТГУ «Новая ЭРА», партнеры:  Биологический институт ТГУ, ОГБУ «Облкомприрода» и компании СИБУР