В Томске разработали систему мониторинга погоды вчетверо дешевле аналогов

В ней для передачи данных используются сети GSM и LPWAN, что минимизирует затраты на абонентское обслуживание, сообщил руководитель проекта Владислав Казанин. Система состоит из сети агрозондов, базовых станций, сервера с сайтом. В базовом варианте системы, агрозонды с заданной периодичностью измеряют температуру воздуха и почвы, глубину промерзания, атмосферную влажность и давление. При этом количество параметров может варьироваться под конкретного заказчика.

Систему мониторинга почвенно-климатических параметров для повышения урожайности, вчетверо дешевле аналогов, разработала команда студентов Томского государственного университета (ТГУ). Проект победил в грантовом конкурсе “Студенческий стартап” Фонда содействия инновациям, рассказал ТАСС руководитель проекта Владислав Казанин в среду.

“Наша команда на протяжении трех лет разрабатывает технологию распределенного мониторинга почвенно-климатических параметров с целью повышения эффективности работы агропромышленного комплекса Российской Федерации. Отличием нашей разработки от конкурентов является стоимость. Если зарубежные аналоги обходятся предприятиям не менее, чем в 200 тыс. рублей, то цена на нашу систему начинается от 50 тыс. рублей. Средства, полученные от Фонда содействия инновациям планируем направить на дальнейшее развитие технологии и информационной поддержки потребителей”, – отметил Казанин.

Источник: ТАСС, 23.11.2022
Фото: ТГУ