Экологи общественных советов при Росгидромете и Минприроды предложили принимать показания датчиков контроля качества воздуха онлайн

В России предложили изменить требования к работе вредных производств в непогоду. Директор по развитию активов «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) Игорь Сорокин полагает, что контроль за соблюдением режима НМУ через инспекторов Росприроднадзора уже устарел и целесообразнее дать заводам возможность отслеживать уровень выбросов собственными датчиками и отправлять эту информацию в курирующие ведомства в режиме онлайн, чтобы оперативнее прекращать режим НМУ. Сейчас в случае неблагоприятных метеорологических явлений предприятия должны приостанавливать часть оборудования — простой может длиться несколько суток.

Такой механизм работает при режиме негативных метеорологических условий (НМУ), установлено приказом Минприроды № 811 от 2019 года. Он нужен, чтобы снизить степень загрязнения атмосферы, пояснил председатель общественного совета Росгидромета Вадим Петров. В зависимости от погодных рисков сейчас заводы обязывают снижать выбросы на 20% (НМУ-1), на 40% (НМУ-2) или на 60% (НМУ-3), иногда такой режим может длиться несколько суток. При объявлении НМУ второй или третьей степени опасности заводу приходится останавливать технологические агрегаты: это может привести к срыву сроков выполнения контрактов и репутационным издержкам. Также сдвигаются сроки работ и у заказчика продукции, отметил статс-секретарь и вице-президент по правовому регулированию и правоприменению Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Варварин. В среднем нагрузка на 300 крупнейших российских предприятий из-за остановки оборудования в режиме НМУ может превышать 600 млрд рублей ежегодно, этих издержек можно избежать, добавил Вадим Петров.

Источник: Известия, 12 октября 2022
https://iz.ru/1408606/valerii-voronov/proza-vetrov-v-rf-mogut-izmenit-normy-raboty-vrednykh-proizvodstv-v-nepogodu