Загрязнение воздуха – причина миллиона мертворождёных детей в год

Британский научный журнал Nature Communications представил исследование, где оценил количество мертворождений в 137 странах Азии, Африки и Латинской Америки. По мнению учёных, микрочастицы от сжигаемого топлива проникают из организма матери в плод и наносят непоправимый вред эмбриону. Исследователи сопоставили данные опросов Министерства здравоохранения и сравнили количество мертворождённых детей по странам с уровнями загрязнения воздуха. В своём анализе они обнаружили закономерность: страны с большим количеством мертворождённых детей имели более высокий уровень загрязнения воздуха мелкими частицами.

Лидером списка стала Индия с 217 тысячами нерождённых детей из 25 миллионов каждый год. Страна также находилась в верхней части списка регионов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами – 60,15 мкг/м3. Хотя Всемирная организация здравоохранения установила норму в 5 мкг/м3. Помимо Индии среди стран с особенно высоким уровнем мертворождённых детей ученые назвали Пакистан, Нигерию и Китай.

Как именно загрязнение воздуха может вызывать мертворождения, пока не понятно. Но исследователи заявили, что частицы загрязнения проходят через плаценту и вызывают «необратимое повреждение эмбриона». Загрязнение воздуха также может ограничивать способность организма матери передавать кислород плоду.

Выводы исследователей подтверждает и другая уже положительная динамика. Общее количество смертей детей сократилось с 2,31 млн в 2010 году до 1,93 млн в 2019-м. Исследователи полагают, что этому способствовало снижение уровня загрязнения воздуха в некоторых странах, в том числе в Китае.

Источник: Добро.ру