ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский» принял управление заказником федерального значения «Кирзинский»

В соответствии с Приказом Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19 января 2023 №27 полномочия по управлению государственным природным заказником федерального значения «Кирзинский» переданы ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский».

Создан заказник «Кирзинский» 11 апреля 1958 года. Территория заказника занимает 119 808 га в центральной части Барабинской лесостепи, граничит с акваторией озера Чаны и с сельскохозяйственными угодьями Барабинского и Чановского районов Новосибирской области. Всего на территории заказника расположено более 50 озер общей площадью 2 589 гектаров, такие как Щучьи озера, озеро Белое, Лопушное, Тебисс, Большой и Малый Илган, не считая системы озера Чаны.

Основной задачей заказника является сохранение и восстановление редких и исчезающих видов растений и животных и охрана мест массовых концентраций водоплавающих и болотных птиц и путей их миграции.

Двенадцатый год в заказнике «Кирзинский» госинспекторы  реализуют биотехнические мероприятия, которые доказали свою эффективность.

Здесь ежегодно высевают пшеницу, просо, овес, горох, люцерну и подсолнечник. Плодородные кормовые поля приносят обильный урожай. Госинспекторы заказника, которые являются опытными механизаторами, заготавливают овсяно-гороховую и люцерновую смесь, спрессованную в рулоны, и равномерно распределяют по всей охраняемой территории заказника.

Это необходимо, чтобы в условиях многоснежья популяции сибирской косули, лося и дикого кабана могли успешно перезимовать. Кормовые поля поддерживают не только копытных, но и птиц. На полях частые гости – тетерев-косач, серый гусь.

Ежегодно в поздние сроки, во второй декаде июля, высевается овёс в целях зимней подкормки сибирской косули зелёной массой прямо на полях. В настоящее время яркие изумрудно-зелёные всходы ушли под снежный покров. Косули весь зимний период будут группироваться на этих биотехнических площадях и добывать корма, насыщенные витаминами и необходимыми микроэлементами.

Источники: ФГБУ “Государственный заповедник «Васюганский»
ФГБУ «Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»»