Как правильно изготовить искусственное гнездовье?

Уже в марте в Томскую область начнут возвращаться перелетные птицы. Томичи могут помочь птицам укрыться от дождя и хищников в изготовленных своими руками искусственных гнездовьях, чтобы все лето наблюдать за пернатыми и радоваться их щебетанию.

Как правильно изготовить гнездовье?

  • Выбирайте неотшлифованные доски и горбыль толщиной не менее 15 миллиметров – шероховатая поверхность необходима, чтобы птенцы могли выбраться наружу при взрослении. Фанера, ДСП, ДВП не подходят из-за наличия в них клеящейся связующей основы. Не стоит пропитывать дерево токсичными химическими веществами (антиплесневой пропиткой и т.п.) и окрашивать яркими красками, но возможно использование олифы.
  • Размер гнездовья и летка должен соответствовать размеру жильцов домика и не пропускать более крупных птиц-хищников . Круглые летки предпочтительнее, чем прямоугольные. Дополнительную присаду для птиц возле летка делать НЕ нужно, этим вы поможете крупным птицам (сорокам, дятлам и т.д.) разорять изготовленные вами гнездовья.
  • При строительстве домика необходимо предусмотреть наличие съемной крыши с подкладкой. Щели в швах нужно заделать смесью опилок с ПВА и мелкими стружками, сверху обработать водостойкими средствами: пластилином, зеленой краской.
  • Для закрепления гнездовья необходимо обеспечить наличие в жердине двух пар отверстий для крепления проволокой и гвоздями (на заборах, стенах и т.д.) либо прочной проволочной петли по бокам гнездовья (для подвешивания на крупной ветке дерева)

Искусственные гнездовья делают не только для мелких и водоплавающих птиц, но и для сов и белок.

На нашем сайте в разделе Библиотека размещены буклеты «Как построить птичий домик» и «Делаем сами домик для птиц. По материалам Юрия Гармаша»