Областной конкурс-выставка «Отходы в доходы» раскроет экопотенциал юных предпринимателей

Весь мир ищет технологии повторного использования ресурсов. Областной конкурс «Отходы в доходы» призывает учеников 8-11 классов, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений искать безопасные и выгодные решения проблемы. По информации Министерства природы в 2021 году россияне образовали 48362,8 твердых коммунальных отходов тыс. тонн, из них захоронено 44481,7 тыс. тонн – это 92%. Непеработанные отходы загрязняют землю, воду и атмосферу веществами, выделяющимися при разложении на свалках. Постоянная добыча нового первичного сырья сопровождается огромными объемами отходов производства, которые наносят вред экосистеме.

В рамках конкурса ребята создадут из твердых коммунальных отходов функциональные или арт-объекты, оценят возможность переработки отходов в новые материалы и варианты их использования, рассчитают экономический эффект проекта. Конкурс проводится в рамках нацпроектов «Образование», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство».

Конкурс пройдет в трёх номинациях:
1. Научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке сырья»
2. Проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья»
3.  «Арт-объект из вторичного сырья»

Требования к оформлению работ подробно указаны в Положении:
Положение об областном конкурсе-выставке Отходы в доходы 2023

Прием заявок и конкурсных работ  – с 1 по 31 марта по почте porhunova@tspu.edu.ru

По итогам конкурса будет организована онлайн выставка арт-объектов из вторичного сырья на сайте ТЭФ ТГПУ.

Контакт:
8 (3822) 311-343 Порхунова Ирина Александровна, Копытова Анастасия Игоревна
Технолого-экономический факультет, кафедра экономики и предпринимательства ТГПУ

Организаторы:
ФГБОУВО «Томский государственный педагогический университет»
Департамент финансов Томской области
Департамент общего образования Томской области
Департамент профессионального образования Томской области
ОГБУ «Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования»
ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования»
ОГАУК «Томский областной художественный музей»

В 2021 г. на территории Российской Федерации образовалось 8448,6 млн тонн отходов производства и потребления, сообщает Минприроды. По сообщению Счетной палаты территория мест их санкционированного и несанкционированного складирования сопоставима с территориями таких государств, как Нидерланды (4,15 млн гектаров), Швейцария (4,12 млн гектаров), превосходит территории Молдавии (3,4 млн гектаров), Бельгии (3,3 млн гектаров), вдвое больше Израиля (2,2 млн гектаров) Словении (2,0 млн гектаров), а площадь Кипра (0,9 млн гектаров) превышает более чем в 4 раза.