Представитель ОГБУ «Облкомприрода» выступил экспертом на региональном этапе Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского

В Томске состоялся очный тур регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского.

По итогам заочного тура в финал регионального конкурса были приглашены 30 авторов из 8 муниципалитетов Томской области. На конкурс было представлено 16 исследовательских работ по естественнонаучному направлению. Эксперты оценили представленные работы, дали каждому участнику советы по совершенствованию методологии исследовательской деятельности. Представитель ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Владимировна Запрягаева вошла в состав экспертной группы по естественнонаучному направлению.

«В этом году большинство работ имели практическое значение, – отмечает Ольга, – Например, Котлевский Дмитрий из гимназии г. Северска предложил использовать беспилотники для сеяния семян сосны сибирской и дальнейшего наблюдения за их прорастанием. Исупова Дарья из школы «Перспектива» изучила проблему заражения клубники фитопатогенами и провела оценку эффективности биофунгицидных свойств триходермы в условия сити-фермы. Юные исследователи оценили санитарное состояние деревьев в Колпашево и Томске и разработали рекомендации по сохранению их здоровья. Для продолжения своей работы в следующем году ребята обращаются в областные и городские органы власти в поисках поддержки.
Видно было, что ребята понимают, какая общая задача стоит перед всеми нами – забота о природе родного края! Было интересно их слушать, задавать вопросы и дискутировать. Можно с уверенностью отметить, что уровень работ с каждым годом становится выше.»

Юные исследователи из отдалённых от Томска районов – Стрежевого и Колпашево, которые были допущены в финал регионального этапа, но не смогли приехать на очный тур, защитят свои работы в режиме видеоконференции. После защиты всех участников будут определены победители регионального этапа.

Участники, занявшие призовые места на региональном этапе конкурса, представят наш регион на Всероссийском конкурсе в апреле в Москве.

Конкурс входит в Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторы:
Департамент общего образования Томской области,
ОГБУ «Региональный центр развития образования» (Томский региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи),
Томское региональное отделение межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при поддержке лицея при ТПУ г. Томска.