Экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири» прошел в с. Бакчар

В рамках Года экологии в с. Бакчар прошел районный детский экологический фестиваль «Кедр – сокровище Сибири». Его организаторами выступили Центр экологической политики и информации, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Центр дополнительного образования Бакчарского района. В фестивале участвовали пять школьных команд из Бакчара, Плотниково, Поротниково, Большой Галки.

Участники показали экспертам свои приветствия, экологические плакаты, а затем прошли шесть станций экологической «кругосветки». На них школьники показывали свои знания о кедре, антропогенной нагрузке, которой подвергаются томские кедровники. Специалисты ОГБУ «Облкомприрода» познакомили участников с жизнью кедровых лесов, рассказали, как ведется охрана припоселковых кедровников. Победителями фестиваля стали:

– I место – команда «Дети Сибири», Бакчарская средняя школа;

– II место – команда «Подружки у кедрушки», Центр дополнительного образования Бакчарского района;

– III место – команда «Доктора природы», Большегалкинская средняя школа.

Победители фестиваля получили дипломы и призы от организаторов.